НДФЛ при разделе имущества в случае соглашения на компенсацию - что говорит закон?

• г. Новосибирск

Три года назад, в 2019 был развод. Сейчас, в 2023 июнь, бывшая жена подала на раздел дома и земельного участка. Суд предложил по соглашению компенсацию в обмен на отказ жены от своей доли. Если бывшая жена согласится на получение компенсации, должна ли она платит НДФЛ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, не должна. В данном случае облагаемого налогом дохода не возникает. Соответствующие разъяснения дал Минфин России в письме от 02.03.2017 № 03-04-07/1181.

Спросить
Пожаловаться

Прочла письмо Минфина России от 02.03 2017. Сказано, что компенсация не обагается НДФЛ, если соглашение было заключено до развода. А если соглашение заключается ПОСЛЕ РАЗВОДА, то компенсация облагается по СТАВКЕ НДФЛ 13%.

Спросить
Пожаловаться

Нет, если купили более 5 лет назад. Если одно жильё, то 3 года назад.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, Что нужно писать в суд, Заявление об отмене соглашения о разделе имущества, или иск о отмене соглашения о разделе имущества, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Спасибо.

Мы с супругом только что развелись. Брачного договора или соглашения о разделе имущества нет, иска о разделе имущества мы не подавали и не будем подавать. Я имею в собственности (приобретено в период брака) квартиру. Оформлена квартира 100% на меня, жену.

Вопрос: а будет ли квартира входить в состав наследуемого имущества у мужа после нашего развода, если он не выделил свою долю в совместном имуществе по иску о разделе имущества по разводу?

Спасибо.

Матвеева Ольга Евгеньевна

+7 911 744 56 97

Oliki2007@yandex.ru

Можно ли на суде о разделе имущества, заключить мировое соглашение и о разделе имущества и о задолженности мужа по алиментам, его причитающиеся доли по разделу имущества зачесть долг по алиментам, в одном документе?

Квартира была приобретена с помощью сертификата не материнского а была программа местных властей-помощь молодой семье и там четко прописано на рождение ребенка, сейчас в квартире прописаны я и двое моих детей несовершеннолетних. Но суд присудил 1/2 мужу и мне с двумя детьми и проиграли апелляцию. Как можно обжаловать апелляцию и что говорит закон при разделе имущества приобретенного таким способом.

Был раздел имущества супругов и соглашение о разделе имущества, теперь через 3 года опять подается иск о разделе и суд принял его, что делать?

Иск о взысказии алиментов подан после того как бывший муж позал иск о разделе имущества, но судья при разделе имущества сказала, что я нарушила обязательства перед бывшем мужем.

: ) Хочу заявить требования о разделе недвижимости в равных долях. Супруга же просит одному имущество, другому компенсацию. Если не предъявлять встречный иск, а представить в суд только возражения, может ли суд сам поделить недвижимость в долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был развод с супругой, потом раздел имущества, при разделе имущества в судебном порядке, у судье в кабинете мы заключили мировое соглашение, точнее подобие его, какой то дурацкий договор, как потом мне сказали юристы, где мы договорились поделить часть моего имущества, это 1/3 дома, 1/3 земли, авто стоимостью 30000 тыс рублей и остаток по кредиту 45000 тыс рублей, так договорились что я свою часть земли и дома переоформляю нашей несовершеннолетней дочери, она в свою очередь отказывается от авто и части кредита, это указанно в мировом соглашении, и не подаёт на алименты, это она написала в обязательстве от руки, потому что это противозаконно, я с этим согласился, так как это было всё в присутствии мирового судьи, так же уверяла меня на словах что подавать на алименты не будет, так как ей это выгодно, жить в своём доме с ребёнком, а не отдавать мне стоимость 1/3 части, я не подозревал что это будет обман с её стороны, к юристам я не пошёл сразу как получил копию решения суда о мировом соглашении, я оформил имущество как и договорились, она отдала мне документы об отказе от алиментов, через один год она подала на алименты и на тот год что я не платил, у меня образовалась задолженность, я выплатил её,на мои просьбы забрать документы, она говорит что я не буду этого делать, обращался к юристам они разводят руками, говорят что сделать ничего нельзя, что мне делать с этим?

После развода можем ли мы с бывшим супругом составить соглашение разделе имущества где я переписываю его долю на ребенка? Ну с его согласия конечно. Надо такое соглашение заверять у нотариуса или можно в простой письменной? Или надо где-то регистрировать такое соглашения?

Можно ли подать на раздел имущества, если между супругами заключено соглашение о разделе имущества между супругами, нотариально не заверенное? Брак был расторжен в ферале 2012 г.

Мы с женой развелись год назад. При разводе было поделено поровну все совместно нажитое имущество, включая квартиру. Раздел имущества был произведен у нотариуса, о чем имеется соответствующее соглашение о разделе имущества. За половину квартиры, приобретенной в браке, бывшая жена пожелала получить деньгами, деньги так же ей были выплачены у нотариуса, после чего она выписалась из нее, а я стал единственным собственником этой квартиры. На эти деньги бывшая жена приобрела другую квартиру и живет сейчас там с ребенком, а я остался проживать в своей квартире. Сейчас мне необходимо продать квартиру, в которой я проживаю. Цены на недвижимость за год выросли, и цена моей квартиры уже выше, чем тогда, когда я выплачивал половину бывшей жене год назад при разводе. Вопрос: Может ли бывшая жена через суд отсудить эту разницу от продажи моей квартиры?

Что делать? У нас доля 3/8,у деда 5/8 квартиры, он живет в этой квартире. Соглашение о разделе имущества только собираемся подписать. Мы не знаем, что мы можем сделать с этой долей. И думаем может лучше договориться о компенсации до соглашения о разделе имущества. Квартира 3-х комнатная 57,6 кв. м. в 5-ти минутах от метро.

Квартира находится в ипотеке. Мы еще не развелись. Брачный договор отпал, так как Супруга титульный заемщик, супруг созаемщик. Квартира была куплена в браке и оформлена на супругу. Сотрудник банка сказал, что брачный договор не подходит. (соотвественно разрешение они не дадут (квартира в обременении, при таком брачном договоре супруга остается без всего)). Встал вопрос оформить после развода соглашение о разделе имущества, супругу: квартира + обязательства по ипотеке, Супруге: 400 т. р. от супруга. С 400 т.р. придется платить НДФЛ?

Хотелось бы уточнить ситуацию по 3 НДФЛ от продажи дома, который достался в дар в 1993 году. Раньше был общедолевой собственностью. Дом на 3-х хозяев с раздельными входами и земельными участками. Но по факту был проведен раздел имущества и у каждого собственника своя отдельная часть. В 2021 году узаконили все части как отдельные блокированные застройки. Сейчас пришел запрос из ИФНС на налог с продажи и 3 НДФЛ. Должна ли я платить налог и подавать 3 НДФЛ? Если я собственник своей части имущества с 1993 года?

Закон говорит, что отступления от принципа равенства долей супругов при разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности, возможны, если один из супругов докажет, что имущество было приобретено за счет его личных средств. Какая ст. закона?

Купили квартиру, ипотека на меня, муж поручитель. Собственность - общая совместная с супругом. Частично досрочно погасили материнским капиталом (у меня второй ребёнок, у мужа первый и единственный). Развелись. Муж хочет выйти из поручительства и соответственно право собственности переходит вместе с долгом на меня. У нотариуса заключаем соглашение о разделе имущества. Я плачу мужу издержки по его расходам по этой квартире и + должна ли я заплатить ему 1/4 часть от мат. капитала? Разве это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение