НДФЛ при разделе имущества в случае соглашения на компенсацию - что говорит закон?

• г. Новосибирск

Три года назад, в 2019 был развод. Сейчас, в 2023 июнь, бывшая жена подала на раздел дома и земельного участка. Суд предложил по соглашению компенсацию в обмен на отказ жены от своей доли. Если бывшая жена согласится на получение компенсации, должна ли она платит НДФЛ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, не должна. В данном случае облагаемого налогом дохода не возникает. Соответствующие разъяснения дал Минфин России в письме от 02.03.2017 № 03-04-07/1181.

Прочла письмо Минфина России от 02.03 2017. Сказано, что компенсация не обагается НДФЛ, если соглашение было заключено до развода. А если соглашение заключается ПОСЛЕ РАЗВОДА, то компенсация облагается по СТАВКЕ НДФЛ 13%.

Нет, если купили более 5 лет назад. Если одно жильё, то 3 года назад.