Включается ли послеродовый больничный в льготный стаж 37 лет для досрочной пенсии сельхозработнице.

• г. Ижевск

Включается ли послеродовый больничный в льготный стаж 37 лет для досрочной пенсии сельхозработнице.

Ответы на вопрос (2):

Нина, здравствуйте.

При подсчете стажа для досрочной пенсии в связи с наличием длительного стажа работы (у женщин это 37 и более лет стажа) строго ограничен перечень учитываемых периодов в стаж. В него входят только периоды трудовой деятельности и оплачиваемые больничные.

Соответственно, отпуск по беременности и родам (или декрет) в этот 37-летний стаж включается. А вот отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет уже не в него не войдет.

Подробно о том, что включается в 37 лет стажа, здесь

Подробнее ➤