Начисление больничного листа для работника, перешедшего на работу после декретного отпуска и ликвидации предприятия

• г. Брянск

С какой зарплаты начисляется больничный лист, если человек был в декретном отпуске и предприятие то ликвидировано. Она вышла на работу в другое предприятие и проработала там всего 2 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.