Может ли обвиняемый подать ходатайство о видеосьемке судебного заседания и могут ли свидетели и наблюдатели вести съемку?

• г. Иркутск

Ответьте пожалуйста. Может ли обвиняемый находящихся под стражей по уголовному делу подать ходатайство о видеосьёмки открытого судебного заседания. Если может, то нужно указывать в ходотайстве именно кто будет производить видео съёмку?

Я гражданская жена обвиняемого, по делу прохожу как свидетель, может ли мой ребенок 16 лет прийти как слушатель и вести видео съёмку заседания. Если всё это законно, на какую статью ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Много статей и положений закона.

Может заявить такое ходатайство сам подсудимый, его защитник или иное лицо. Как я понял, открытое судебное заседание.

Чтобы грамотно обосновать позицию, лучше обращайтесь к хорошему юристу. Главное, не занимайтесь самодеятельностью

Здравствуйте, Евгения! В соответствии с ч.5 ст.241 УПК РФ, фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Ходатайство о производстве видеосъемки может быть заявлено обвиняемым, в ходатайстве целесообразно указать, кто именно будет производить видеозапись.

Из положений ч.6 ст.241 УПК РФ следует, что Ваш ребенок может присутствовать в зале судебного заседания без каких-либо особых распоряжений со стороны председательствующего.

С уважением,

Не может ребенок вести съемку

Ходатайство можете заявить, на усмотрение суда