Юридические аспекты по признанию наследства отцом - что делать и как начать

• г. Москва

26 июня 2012 года умер мой отец. Официально я не являюсь его дочерью (в свидетельстве о рождении в графе отец указана фамилия матери, имя и отчество отца). В законном браке с моей матерью он не состоял. Мы друг друга любили и постоянно общались. Завещание не было составлено. Он состоял в официальном браке и имел законную дочь от другого брака, но не общался с ней. Все его родственники-это его три родные сестры всегда признавали только меня. Осталась приватизированная в последнем браке квартира и дача не оформленная, но купленная и построенная только на его деньги.

Могу ли я претендовать на что либо и с чего мне начать?

Ответы на вопрос (5):

Да, претендовать можете.

Вам нужно установить факт родства через суд. Это первое, а потом и выразить свое участие в наследовании по закону.

В данной ситуации лучше нанять юриста - достаточно сложная ситуация для самостоятельной реализации.

установление отцовства по суду.

Мария, вам необходимо впервую очередь подать заявление в любую нотариальную контору о принятии наследства после смерти отца. Не важно, что у вас пока нет оснований претендовать, но это позволит не пропустить срок принятия наследства. Тем временем необходимо срочно обратится в суд и установить отцовство. Возможно проведение по смертное днк экспертизы, после этого оформлять права на наследство. В квартире вы унаследуете долю на равне с женой и другой дочерью. И на дом также необходимо будет уже в судебном порядке оформить право собственности в порядке наследован имя по закону.

Вы можете ко мне обратится я помогу вам все оформить.

Если возникнут вопросы пишите, я обязательно отвечу.

Мария, здравствуйте! В Вашем случае, возможны два варианта:

1. Исковое заявление об установлении факта признания отцовства и признании права собственности в порядке наследования.

2. Исковое заявление об установлении отцовства и признании права собственности в поряке наследования. Тут проводится экспертиза, но не посмертная.

До истечении 6-и месячного срока вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением. Если насл. дело уже заведено - к тому нотариусу, у которого оно заведено. Если нет - к любому. НО в заявлении Вы не только принимаете наследство, но и просите приостановить выдачу св-в о праве на наследство по закону в связи с тем, что будете обращаться в суд.

Если решите обращаться в суд - напишите. Я Вам скажу, к кому нужно обратиться, у кого из адвокатов есть положительная практика по данной очень сложной категории дел.

С уважением,

Харченко О.В.

Конечно можете и должны. ПО суду признаете отцовство и вступаете в наследство наравне с остальными наследниками первой очереди. То есть вы и ваша сестра. Все делиться пополам. Действовать надо быстро, а то наследство может уйти. Не спите. С Чесноков