Юридические аспекты по признанию наследства отцом - что делать и как начать

• г. Москва

26 июня 2012 года умер мой отец. Официально я не являюсь его дочерью (в свидетельстве о рождении в графе отец указана фамилия матери, имя и отчество отца). В законном браке с моей матерью он не состоял. Мы друг друга любили и постоянно общались. Завещание не было составлено. Он состоял в официальном браке и имел законную дочь от другого брака, но не общался с ней. Все его родственники-это его три родные сестры всегда признавали только меня. Осталась приватизированная в последнем браке квартира и дача не оформленная, но купленная и построенная только на его деньги.

Могу ли я претендовать на что либо и с чего мне начать?

Ответы на вопрос (5):

Да, претендовать можете.

Вам нужно установить факт родства через суд. Это первое, а потом и выразить свое участие в наследовании по закону.

В данной ситуации лучше нанять юриста - достаточно сложная ситуация для самостоятельной реализации.

Спросить
Пожаловаться

установление отцовства по суду.

Спросить
Пожаловаться

Мария, вам необходимо впервую очередь подать заявление в любую нотариальную контору о принятии наследства после смерти отца. Не важно, что у вас пока нет оснований претендовать, но это позволит не пропустить срок принятия наследства. Тем временем необходимо срочно обратится в суд и установить отцовство. Возможно проведение по смертное днк экспертизы, после этого оформлять права на наследство. В квартире вы унаследуете долю на равне с женой и другой дочерью. И на дом также необходимо будет уже в судебном порядке оформить право собственности в порядке наследован имя по закону.

Вы можете ко мне обратится я помогу вам все оформить.

Если возникнут вопросы пишите, я обязательно отвечу.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте! В Вашем случае, возможны два варианта:

1. Исковое заявление об установлении факта признания отцовства и признании права собственности в порядке наследования.

2. Исковое заявление об установлении отцовства и признании права собственности в поряке наследования. Тут проводится экспертиза, но не посмертная.

До истечении 6-и месячного срока вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением. Если насл. дело уже заведено - к тому нотариусу, у которого оно заведено. Если нет - к любому. НО в заявлении Вы не только принимаете наследство, но и просите приостановить выдачу св-в о праве на наследство по закону в связи с тем, что будете обращаться в суд.

Если решите обращаться в суд - напишите. Я Вам скажу, к кому нужно обратиться, у кого из адвокатов есть положительная практика по данной очень сложной категории дел.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете и должны. ПО суду признаете отцовство и вступаете в наследство наравне с остальными наследниками первой очереди. То есть вы и ваша сестра. Все делиться пополам. Действовать надо быстро, а то наследство может уйти. Не спите. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

На момент рождения ребёнка, мы с женой не состояли в законном браке. Ребёнок родился в далеке от меня. В свидетельстве о рождении, фамилия отца ребёнка указана по фамилии матери. Имя и отчество указано моё. Могла ли моя, ещё на тот момент незаконная супруга, указать в свидетельстве о рождении настоящую фамилию отца.

Мой отец умер в 2010 году, я написала заявление об открытии наследства, но дело в том, что мои родители не состояли в официальном браке. И фамилия у меня как у мамы. В ЗАГСе где меня регистрировали после моего рождения в графе ОТЕЦ указана фамилия моей матери, а имя-отчество стоит моего отца. Нотариус рекомендовал доказывать в суде что я - ЕГО ДОЧь. Возможно ли и если-да, то как можно доказать, что я действительно РОДНАЯ ДОЧь моего отца? Спасибо.

Умерла мама, осталась приватизированная квартира в полной мере на маму, я в ней зарегистрирован с 1980 года, приватизация была 2006 году. Наследников первого порядка кроме меня больше нет. Поблема заключаетя в следующем, у меня ее девичья фамилия, а у нее осталась фамилия мужа. Все документы на квартиру, свидетельство о смерти, последнее свидетельство о браке в котором указана фамилия уже такая как у мужа, мама выходила замуж за этого человека второй раз, первый 1969 году второй 1996 году. Документы выше перечисленные кроме свидетельства о браке 1969 года с датой 2 июня 1941 года, а в свидетельстве о браке 1969 года и в свидетельсве ее рождения 2 июля 1941 года. Что есть у меня в наличии: свидетильство о рождении мое и ее,все документы на квартиру с данными о приватизации,3 свидетиства о ее браках первое было 1967 году это мой физический отец, но в моем свидетильстве о рождении отец не указан в нем фамилии совпадают фамилию схожей с моей она изменила в свидетильсве о браке 1969 года. Умерла 22 января 2014 года, к натариусу еще не ходил, у меня подозрение что при массовой замене паспортов советских на российские в 1991 году произошла опечатка или в 1986 году в 45 лет. Помогите пожалуйста что делать и с чего начать. Заранее спасибо Константин.

Я 1981 года рождения. В графе отец написано фамилие матери, имя и отчество отца т. к мама не была в законном браке с отцом. Отец умер, возможно доказать его отцовство? Мне сказали, что в советские времена писали фамилию матери, если она не состояла в браке.

У моей бабушки осталось два наследника, я и моя двоюродная сестра. Бабушка переписала наследство, которое было ранее завещено мне, на сестру. А у меня родители не были в браке. И в моем свидетельстве о рождении записано вместо настоящей фамилии отца, фамилия матери, а имя и отчество правильно указано. Подскажите, могу ли я доказать свое родство и претендовать на наследство.

У меня умер отец. Я от первого брака. Со второй женой, с которой был зарегистрирован брак и проживали совместно, друг на друга составили завещание на квартиру. Еще есть машина, оформленная на отца. На что я могу притендовать?

Мой дядя составил завещание в пользу моей матери (его сестры) 13.02.2001 года, квартиру приватизировал 02.10.2001 г. В 2002 году он женился, официально зарегистрировав свой брак. В декабре 2014 года он умер, жена осталась. На какую долю может претендовать моя мать по завещанию? Детей у него не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем свидетельстве о рождении в графе Отец - записана фамилия матери, а имя и отчество отца. Родители в браке не состояли. Отец умер в 1994 году. Его родной брат умер в сентябре 2014 года. Я с 2008 года была прописана и проживала с умершим дядей, ухаживала за ним. Наследников первой очереди нет. Я и моя сестра (у нее в свидетельстве фамилия отца указана правильно) являемся единственными наследниками дяди. Сестра отказывается в мою пользу. Как мне доказать, что я - родная племянница дяди. Моя мама жива. С каким иском обратиться в суд?

Как быть в такой ситуации. У меня умер отец, с моей мамой брак был гражданский, у меня фамилия мамы, в свидетельстве о моем рождении указаны тол ько имя и отчество отца а фамилия указана не е о а моей матери. Имею ли я право на вступление в наследство?

Мой биологический отец умер, при жизни он признавал меня своим сыном, но документально это нигде не оформлено, только в свидетельстве о рождении указано его отчество, а в графе отец указано его имя и отчество, только фамилию отца мать указала свою девичью, до смерти он купил дом, который после его смерти принял в наследство мой дед.

Имею ли я право на наследование части дома и как это реализовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение