Нотариус сказал, что нужно ждать еще 3 недели, чтобы вступить в наследство по завещанию.

• г. Санкт-Петербург

7.12.2012 истекает 6 месяцев со дня смерти наследодателя. На момент смерти наследодателя я был прописан вместе с ним в квартире, которую теперь наследую. Нотариус сказал, что нужно ждать еще 3 недели, чтобы вступить в наследство по завещанию. Начнутся новогодние каникулы. Не будут ли упущены сроки вступления в наследство? И для чего нужно ждать еще 3 недели?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! начнем с того что по завещанию срока вступления в наследство нет, более того вы еще и прописаны совместно, но заявление у вас должны были принять в любом случае

Уважаемый Александр!

Если Вы подали заявление нотариусу о заявление о принятии наследства или заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство, то срок принятия наследства вы уже не пропустили ( ст. 1153, 1154 ГК РФ). А свидетельство о праве на наследство по завещанию вы можете получить в любое время по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Предыдущий ответ не верен!!!!!!!!!

Вам обязательно нужно обратиться к нотариусу письменно с заявлением о желании принять наследство и если этого не сделать , то будет пропущен срок обращения и вы будете вынуждены обращаться в суд с иском о фактическом вступлинии в права наследования.