Сейчас он подаёт на развод может он меня выписать без моего ведома?

• г. Москва

В однокомнатной квартире проживаем 3.я муж и дочь 4 года. У дочери 2\3 и у мужа 1\3 я просто здесь прописана. Квартира в собственности 2 года приватизирована. Сейчас он подаёт на развод может он меня выписать без моего ведома?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Елена в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны).

Елена, если вы отказывались от участия в приватизации, в таком случае за вами сохраняется пожизненное право пользования и проживания и снять с регистрационного учета будет нельзя. Если вы ранее участвовали в приватизации в другой квартире или были зарегистрированы в это после оформления приватизации, тогда прекратить ваше право пользования будет можно. Но тут достаточно много нюансов и в лучше обращения в суд, нужно дудеть отстаивать свою правовую позицию.

Может, если дочь поддержит иск. НО если вы отказались от участия в приватизации то не сможет. Надо разбираться. Звоните поговорим. С Чесноков

Нет, не сможет. Если только изначально определит место жительства ребенка с отцом, в судебном порядке. Рекомендую вам как можно скорее, подать иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего, и определении места жительства ребенка с вами. Если нужна помощь, обращайтесь.

Дополнительно, хочу обратить ваше внимание, что если вы были прописаны в квартире в момент ее приватизации, но отказались от участия в приватизации, хотя имели на участие в приватизации равные права со всеми остальными членами семьи, принявшими участие в приватизации данной квартиры,то вас практически невозможно выписать. Но я полагаю, что это НЕ ваш случай.

Уважаемая, Елена, Ваш бывший супруг может снять Вас с регистрационного учета, посредством подачи искового заявления о принудительном снятии с регистрационного учета. В данной ситуации могу предложить Вам подать на алименты и определить порядок места жительства ребенка с Вами. Со мной можно связаться по тел. 89645383013.

С уважением, Андрей Сергеевич.