Обязана ли я обратиться в госорган с таким заявленим и понесу ли я какую-нибудь ответственность, если не сделаю этого?

• г. Москва

Я была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Сейчас я не занимаюсь предпринимательской деятельностью, нос заявлением о снятии меня с учета я не обращалась. Обязана ли я обратиться в госорган с таким заявленим и понесу ли я какую-нибудь ответственность, если не сделаю этого?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Проще легально прекратить деятельность в установленном порядке. До моментаисключения из ЕГРИП, Вы обязаны представлять отчестность и платить в ПФ и ФСС. В случае непредставления отчетности и неоплаты Вас ждут штрафы, начисления, пени и судебные расходы.

То есть для того, чтобы не платить эти штрафы и пени мне прийдется доказывать что я не осуществляла фактически в определенный период предпринимательскую деятельность?