Купили 3 х комнатную квартиру за 3 млн 500 тыс. рублей в новом доме с черновой отделкой через Жилищный кооператив.

• г. Уфа

Купили 3 х комнатную квартиру за 3 млн 500 тыс. рублей в новом доме с черновой отделкой через Жилищный кооператив. Получили справку о полной выплате пая. Там указано, что мы с супругом являлись членами кооператива и вносили суммы за квартиру каждый за себя, т.е. супруг заплатил 2 миллиона рублей, а оставшуюся часть внесла я. На днях пойдем подавать документы в Регпалату, будем переоформлять на себя, ведь на данный момент собственником нашей квартиры является кооператив. Вопрос:1.Как нам распределить доли на квартиру, чтобы налоговый вычет получили и муж и я? .2.Может ли муж получить вычет с 2 млн., а я с оставшейся суммы?

Ответы на вопрос (1):

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел подобное письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Из этого следует, что если оплата расходов по приобретению жилого дома была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению дома.

Если при покупке жилого дома платежные документы и свидетельство о праве собственности на жилой дом оформлены на одного из супругов, другой супруг также имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение такого дома.

При этом имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, может распределяться по договоренности между супругами, с учетом максимального размера имущественного налогового вычета 2 000 000 рублей.