Может ли работадатель не оплачивать стажировку при принятии на работу?

• г. Москва

Может ли работадатель не оплачивать стажировку при принятии на работу?

Ответы на вопрос (4):

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 67 Трудового кодекса РФ). Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность включения в трудовой договор по соглашению сторон условия об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. По общему правилу срок испытания не может превышать трех месяцев, а при заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель (ст. 70 ТК РФ).

На основании ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен, в частности, для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки. Другими словами, и в случае прохождения испытания, и в случае стажировки Трудовым кодексом РФ предусмотрена необходимость заключения трудового договора и, соответственно, установление оплаты труда. Согласно ст. 57 ТК РФ условие об оплате труда является одним из обязательных условий, подлежащих включению в текст трудового договора.

Дарья, как такойвой "стажировки" не существует, а есть "испытательный срок", который работодатель должен оплачивать. Видимо, ваш работодатель не хочет его оплачивать, потому и называет его "стажировкой"... Требуйте заключение трудового договора с 1 ого дня работы. Если хочет, пусть прописывает там "испытательный срок". Зарплата платится за него такая же, разница в том, что могут уволить, если не пройдете испытание.

Добрый день!

1. Стажировка на рабочем месте предусмотрена для отдельных категорий работников законодательством по охране труда.

2. Прием на работу оформляется приказом о приеме на работу. Основанием для издания приказа является трудовой договор (это прописано в самом приказе).

3. Трудовой договор может предусматривать условия и по охране труда и по 3-х месячному испытательному сроку, но бесплатного труда он не предусматривает. С начала действия трудового договора должна быть оплата за труд в размере, указанном в тексте договора.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Стажировка без оплаты не предусмотрена трудовым действующим законодательством.

Трудовое действующее законодательство не содержит определения понятия «стажировка», а также отсутствует прямо установленный порядок ее проведения и оформления. В связи с этим, по нашему мнению, работодатель вправе самостоятельно определить порядок проведения и оформления стажировки.