Когда вступает в силу и как получить мотивированное решение суда?

• г. Москва

Решение суда было вынесено 24.04. (Иск удовлетворен), Окончательное решение в мотивированной форме изготовлено 28.04. Когда оно вступает в силу? И когда мы можем его получить на руки? В суде сказали что не раньше 29-30.06

Ответы на вопрос (7):

Решение вступает в законную силу по истечению месяца со дня составления мотивироаанного решения, если оно не обжаловано. Дата изготовления мотивироаанного решения указывается в самом решении.

Ответ юриста должен содержать его личную правовую позицию по существу вопроса и, при необходимости, иметь ссылку на нормы права (п. 3.2.2 Пользовательского соглашентя сайта 9111). В данном случае ссылка на нормы права излишняя.

Если решение было заочным, то вам верно указали срок, так как его должны после вступления в законную силу должны еще и ответчику отправить и оно должно быть получено или вернуться в суд.

В силу ст.244 ГПК РФ 1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

Ст.237 ГПК РФ

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если в течении месяца с даты изготовления мотивированного решения не поступит апелляционная жалоба, то решение суда вступит в законную силу, а копию не вступившего решения суда в законную силу можно получить в любое время после изготовления мотивированного решения!

Здравствуйте.

1) Если решения не обжаловано, то оно вступает в силу через месяц после составления мотивированного решения. Поэтому ваше решение суда уже вступило в силу.

2) Почему вам до сих пор его не выдали? Суды загружены в принципе, а сейчас лето и многие судьи ушли в отпуск, предложив свои обязанности на коллег, которые просто не успевают работать в срок.

Поэтому несмотря на то, что вам сообщили и на сайте суда указано, что мотивированное решение составлено 28.04.2023, скорее всего в связи с большим объемом работы у судьи, его просто еще не напечатали. И ориентировочно судья собирается это сделать в конце июня.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Через месяц с момента вынесения судом решения.

Решение вы уже можете получать, так как он изготовлено 28.04, однако, когда оно вступит в законную силу это вопрос (ответ зависит от многих обстоятельств).