Скандальный счёт на вывоз ТБО - почему проспали три года и правомерно ли требование оплаты?

• г. Казань

Прислали счёт на вывоз ТБО за три года. Почему до этого времени " не чесались "? теперь задним числом надо платить за 3 года? Правильно ли это? дом находится в деревне. Там никто не прописан. Но летом используется как дача. Есть собственник. Прописан в другом месте.

Ответы на вопрос (6):

См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, по каждому объекту недвижимости находящемуся в собственности с момента прихода регионального оператора, и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.

Срок исковой давности три года, пусть обращаться в суд и пробуют взыскать, но могут пойти путем вынесения судебного приказа и там мировой судья не будет смотреть на сроки, надо будет его отменять потом!

Значит они поступают правильно, что берут плату задним числом? Я так Вас поняла?

Правильно. ВС так решил в определении ВС РФ от 10 апреля 2019 г. № 303-ЭС 19-3457).

Можете ничего не платить и отравить оператора в суд.

Вы сами должны платить, а предъявить иск могут за весь период