Владею квартирой более трёх лет, сейчас продаю её за 15.000.000 руб. должен ли я буду и какой заплатить налог?

• г. Ростов-на-Дону

Владею квартирой более трёх лет, сейчас продаю её за 15.000.000 руб. должен ли я буду и какой заплатить налог?

Ответы на вопрос (2):

нет, налог платить не будете

Нет, в таком случае налога не будет. Основание п.17.1 ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;