Спор о приватизации земельного участка - как разрешить конфликт с новым соседом и избежать суда?

• г. Екатеринбург

У меня вопрос, переписал на меня папа земельный участок которым владеем уже более 25 лет данной территорией. Появился новый сосед перемерли территорию и оказалось, что мы по кадастровому плану залезли на территорию, хотя этот участок земли был всегда у нас в пользовании. Пытаюсь с ним договариваться о выкупе этих метров, и на контакт не идет, хамит морально давит, и завышает в три раза цену. Грозится в суд подать. Как быть в ситуации которая сложилась? Пожалуйста подскажите

Ответы на вопрос (5):

Либо мирным путём решить ситуацию, либо в судебном порядке. Он тоже имеет право требовать судебной защиты нарушенных прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Галина!

Учитывая, что вы залезли на территорию соседа, суд встанет на его сторону, если дело дойдет до разбирательства...

Как быть в ситуации которая сложилась?

Решать вопрос мирно, либо по решению суда, причем с выплатой всех судебных расходов понесенных истцом...

Спросить
Пожаловаться

Если это его часть земельного участка и вы ранее не устанавливали границы, то вам нужно обратиться к кадастровому инженеру и установит это обстоятельство и восстановить границы, передвинуть забор.

Спросить
Пожаловаться

Тут сложные процедуры всякие экспертизы и длительные иски. Возможно сосед не будет обращаться в суд. Но если выиграет, то может взыскать все затраты

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Увы, это его право, обратиться в суд с требованиями в порядке ст. 304 ГК РФ (собственник может требовать устранения всяких нарушений его права). Поэтому, если не будет установлено кадастровой (реестровой) ошибки, суд вынесет решение об освобождении земельного участка и устранении препятствий в пользовании. В случае, если решение суда вступит в силу, сосед сможет взыскать и сопутствующие судебные расходы в связи с рассмотрением дела (госпошлина, представитель, экспертиза). Поэтому, решайте мирно. Это его право, устанавливать цену за свой земельный участок, он вправе им распоряжаться по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу несколько лет назад свекр переписал земельный участок. Через несколько лет мы его продали и купили дачу. Дача оформлена на мужа. Могу ли я претендовать на половину дачи?

Меня зовут Зульфира токой вопрос! Отец переписал земельный участок на внука может ли он его вернуть и как это сделать?

Мы планируем продать земельный участок, которым владеем менее 3 лет, имеем ли мы право на имущественный вычет? Облагается вся сумма или только та сумма, которая больше 1000000?

Здравствуйте! Вместе с мужем покупали земельный участок, земельный участок оформлен на мужа и ему было выдано разрешение на строительство. Дом строили с участием мат. капитала. Дом построен, надо оформлять дом. Как лучше все оформить, чтобы было все оформлено в долях.

Могу ли я переписать земельный участок, который получили за третьего ребёнка, на старшего сына, ему 14 лет. и что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Мне про бабушка переписала земельный участок он был оформлен но на нём стоит дом он не оформлен. Через суд бабушкин сын выиграл 1\4 дома и земли. Что делать дальше? Могу ли я оформить дом на себя так как земля моя? Куда обратиться?

В 2000 году моя мама приобрела земельный участок. Договор купли продажи был заверен у нотариуса, но в юстиции зарегистрирован не был. В 2008 году моя мама умерла, я являюсь единственной наследницей. (про земельный участок я тоже узнала в 2008 г) .Как мне оформить право собственности на данный земельный участок?

У меня вопрос в 2011 г. мне подарил папа земельный участок в ДНТ. На этом участке я построил дом. Оформил все документы на себя получил домовую книгу. А сегоднешним днем меня заставляют платить членские взносы. Хотя я не вступал в члены ДНТ как мне быть. С уважением к вам Александр. Г Ставрополь.

Документы на нее не оформлены, бывший собственник, продав ее нам, выехал из России. В дачном кооперативе эта дача закреплена за нами, мы добросовестно ее обрабатываем и платим членские взносы.

Как переписать земельный участок на сына (18 лет) ,что лучше отписать дарственную или сделка купли-продажа, какие документы приготовить, у меня ещё есть муж и дочка (7 лет) боюсь что банк может отобрать землю.

Может ли юр лицо продать физическому лицу земельный участок (которым владеет менее 3 х лет) по цене ниже кадастровой? И могут ли быть претензии по этому поводу со стороны налоговых органов или регестрирующих сделку? (как для юр лица так и для физ лица)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение