Спор о приватизации земельного участка - как разрешить конфликт с новым соседом и избежать суда?

• г. Екатеринбург

У меня вопрос, переписал на меня папа земельный участок которым владеем уже более 25 лет данной территорией. Появился новый сосед перемерли территорию и оказалось, что мы по кадастровому плану залезли на территорию, хотя этот участок земли был всегда у нас в пользовании. Пытаюсь с ним договариваться о выкупе этих метров, и на контакт не идет, хамит морально давит, и завышает в три раза цену. Грозится в суд подать. Как быть в ситуации которая сложилась? Пожалуйста подскажите

Ответы на вопрос (5):

Либо мирным путём решить ситуацию, либо в судебном порядке. Он тоже имеет право требовать судебной защиты нарушенных прав.

Добрый день, Галина!

Учитывая, что вы залезли на территорию соседа, суд встанет на его сторону, если дело дойдет до разбирательства...

Как быть в ситуации которая сложилась?

Решать вопрос мирно, либо по решению суда, причем с выплатой всех судебных расходов понесенных истцом...

Если это его часть земельного участка и вы ранее не устанавливали границы, то вам нужно обратиться к кадастровому инженеру и установит это обстоятельство и восстановить границы, передвинуть забор.

Тут сложные процедуры всякие экспертизы и длительные иски. Возможно сосед не будет обращаться в суд. Но если выиграет, то может взыскать все затраты

Здравствуйте. Увы, это его право, обратиться в суд с требованиями в порядке ст. 304 ГК РФ (собственник может требовать устранения всяких нарушений его права). Поэтому, если не будет установлено кадастровой (реестровой) ошибки, суд вынесет решение об освобождении земельного участка и устранении препятствий в пользовании. В случае, если решение суда вступит в силу, сосед сможет взыскать и сопутствующие судебные расходы в связи с рассмотрением дела (госпошлина, представитель, экспертиза). Поэтому, решайте мирно. Это его право, устанавливать цену за свой земельный участок, он вправе им распоряжаться по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).