Куда подать иск о признании права собственности при продаже квартиры перед смертью гражданина-банкрота?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин признан банкротом и умер. Перед смертью банкрот продал квартиру но не зарегистрировал в росреестре. Куда подавать иск о признании права собственности? В арбитраж в его дело о банкротстве или в гражданский суд? Если в гражданский то месту открытия наследства или по месту нахождения квартиры?

Ответы на вопрос (5):

В суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В этом случае имеет место быть исключительная подсудность-рассмотрение судебного спора в суде по месту нахождения объекта недвижимости.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

А кто от его имени подписывал договор купли-продажи?

Если управляющий, то вы можете просто пойти и сдать документы на регистрацию. Ни в какой суд обращаться не нужно.

Если подписал ДКП сам банкрот, находясь в процедуре, и без согласия управляющего. То эта сделка недействительна. Собственно никакой суд вам не удовлетворит иск.

Если же продажа была до банкротства. То обращаться в суд общей юрисдикции. В качестве ответчика указывать должника в лице его финансового управляющего.

Спросить
Пожаловаться

При такой ситуации («…банкрот продал квартиру…»), когда, вероятно, сделка купли-продажи была совершена без согласования с конкурсным управляющим, то, такая сделка считается недействительной, в связи с чем обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру бесперспективно.

Спросить
Пожаловаться

По месту открытия наследства - это по месту нахождения наследуемой квартиры? Правильно? Или по месту проживания нерезидента-наследника?

Спасибо.

Где можно завести дело о наследстве, по месту прописки умершего или по месту нахождения наследства (квартиры), находящегося в другом городе?

Если произошел залив квартиры, то иск подавать на жкс по месту нахождения квартиры или по месту нахождения жкс.

Отказ от наследства оыормляется у нотариуса по месту открытия наследства или можно по месту проживания наследника?

У меня со строительной компанией был заключен договор долевого участия, зарегистрирован в регпалате. Дом построился, введен в эксплуатацию. Застройщик отказывается мне передать квартиру, ссылаясь что я должен дополнительно оплатить какие то строительные работы, при чем выполнение этих работ не предусмотрено договором.

Можно ли подать иск о понуждении затройщика подписать акт приема передачи квартиры. Как сформулировать исковое заявление и в какой суд подавать - по месту нахождения застройщика или по месту нахождения квартиры. Какая гос. пошлина.

Спасибо больное за ответ.

Договор мены заключил. Свидетельства на право по наследству отдал нотариусу по месту открытия наследства. Др сторона отдала договоры и ТП нотариусу. Скажите, чтобы мне регистрировать по мене недвиж-ть у себя в др городе в МФЦ достаточно - договора мены, доверенности с прекращением права полтзования, заявления о не состоянии в браке или что то ещё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в г. Ульяновске в квартире (бывший кооператив) которая принадлежала моей матери.

Мать умерла в г. Пушкино Московской области в 2009 г. В установленные законом сроки подал необходимые для вступление в наследство документы (завещание, справку о выплаченном пае, справки из БТИ...) нотариусу в г. Пушкино.

Нотариус в устной форме отказал выдать документы на наследство ссылаясь на неправильность предоставленных документов и предложил решать проблему через суд.

Вопрос через какой суд решать В г. Ульяновске по месту нахождения квартиры, или в г. Пушкино где умерла моя мать. И нужен-ли отказ в письменной форме от нотариуса.

С уважением Игорь.

Мы доказывали родство в суде (особое производство) но один из родственников написал возражение. Суд вынес определение и родство мы не доказали. Нам посоветовали подать в суд исковое заявление на того родственника, который возражал.

Где можно подать заявление: по месту прописки ответчика или по месту нахождения наследства (квартира)?

В какой именно суд (по месту жительства ответчика или по месту открытия наследства) необходимо подать иск о взыскании денежных средств по наследованию автомобиля?

Скажите, пожалуйста, сейчас права на наследство оформляются по месту открытия наследства у определенных нотариусов, за которыми закреплены конкретные адреса или у любого нотариуса?

Семь лет назад умер отчим, оставив пасынку завещание свою на квартиру. Пасынок никуда по вопросам вступления в права наследника не обращался до настоящего времени (то есть более 7 лет). В квартире после смерти отчима осталась жить супруга (мать наследника), которая умерла 1 месяц назад. Что делать, идти к нотариусу по месту открытия наследства и получить официальный отказ. Или сразу в суд за восстановлением срока? Что делать?

У меня умер отец в Брянске. Сам я проживаю с Астрахани (но прописан в Брянске). На наследство (квартира) претендует родная сестра - прописана и проживает в Брянске. Как я могу вступить в наследство не выезжая в Брянск? Может выслать почтой заявление о вступлении нотариусу в Брянске?

Так же я хочу подать в суда на вступление в наследство (квартира) после смерти мамы - я просрочил вступление в наследство и сестра оформила все на себя. Можно ли это сделать удаленно? Не выезжая в Брянск?

Или это только делается по месту проживания умершего наследодателя? (Завещания нет).

Как понять "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу.."

В связи с паводком в 2013 году, и признанием нашего дома не пригодным для проживания, мне моей маме, моему ребёнку и папе была выдана субсидия на покупку жилья из расчёта на четверых человек. Приобрели квартиру, оформили пока на папу, он умер, переоформить на всех четверых не успели. Пол года ещё не прошло. Теперь сестра хочет вступать в наследство, и хочет чтобы вся квартира делилась между наследниками, хотя по сути он имеет всего часть. Хочу подать иск в суд, чтобы доказать что папе принадлежала не вся квартира а всего лишь доля. В связи с этим вопрос. Каков вообще предмет иска? Как правильней его составить? Кто будет в этом случае ответчиком? И куда вообще подаётся иск? по месту нахождения наследства или по месту последнего места жительства умершего?

Земельный пай отца завещенный мне по завещанию находится в Новосибирской обл. Купинского р-на.Отец умер у меня в Башкирии, будучи прописан у меня. Могу ли я оформить наследство у нотариуса в г. Купино? Потому-что в Башкирии у меня не получается уже третий год. Почему нельзя оформить наследство по месту нахождения наследства? Ведь это проще чем по месту регистрации. Там нотариус всё знает всё рядом. А здесь ноль! Ни с места, уже третий год!

Можно ли обращаться в суд с заявлением о вступлении в право наследования половины квартиры по месту нахождения наследства, если прошло пол-года после смерти наследодателя, и он был прописан, проживал последние три года и умер в другом регионе РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение