Куда подать иск о признании права собственности при продаже квартиры перед смертью гражданина-банкрота?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин признан банкротом и умер. Перед смертью банкрот продал квартиру но не зарегистрировал в росреестре. Куда подавать иск о признании права собственности? В арбитраж в его дело о банкротстве или в гражданский суд? Если в гражданский то месту открытия наследства или по месту нахождения квартиры?

Ответы на вопрос (5):

В суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры.

Добрый день!

В этом случае имеет место быть исключительная подсудность-рассмотрение судебного спора в суде по месту нахождения объекта недвижимости.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Здравствуйте

А кто от его имени подписывал договор купли-продажи?

Если управляющий, то вы можете просто пойти и сдать документы на регистрацию. Ни в какой суд обращаться не нужно.

Если подписал ДКП сам банкрот, находясь в процедуре, и без согласия управляющего. То эта сделка недействительна. Собственно никакой суд вам не удовлетворит иск.

Если же продажа была до банкротства. То обращаться в суд общей юрисдикции. В качестве ответчика указывать должника в лице его финансового управляющего.

При такой ситуации («…банкрот продал квартиру…»), когда, вероятно, сделка купли-продажи была совершена без согласования с конкурсным управляющим, то, такая сделка считается недействительной, в связи с чем обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру бесперспективно.