Как вступить в наследство без присутствия в Брянске - возможность отправить заявление по почте нотариусу \n Возможность удаленного участия в наследственном процессе - вступление в наследство после смерти мамы

• г. Астрахань

У меня умер отец в Брянске. Сам я проживаю с Астрахани (но прописан в Брянске). На наследство (квартира) претендует родная сестра - прописана и проживает в Брянске. Как я могу вступить в наследство не выезжая в Брянск? Может выслать почтой заявление о вступлении нотариусу в Брянске?

Так же я хочу подать в суда на вступление в наследство (квартира) после смерти мамы - я просрочил вступление в наследство и сестра оформила все на себя. Можно ли это сделать удаленно? Не выезжая в Брянск?

Ответы на вопрос (2):

Валерий, добрый день!

Теоретически, Вы можете самостоятельно выполнить эти действия дистанционно.

Однако, я бы Вам посоветовала выдать Доверенность лицу, проживающему на той территории, чтобы он от Вашего имени совершил необходимые юридически значимые процедуры.

Да, заплатите человеку, но будете спокойны, что все пройдет нормально, будете владеть ситуацией.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий! Вы можете послать заявление о принятии наследства после отца по почте, но Ваша подпись на данном заявлении должна быть нотариально удостоверена (астраханским нотариусом). Всё остальное (в т.ч. и решение вопроса о вступлении в наследство после матери) необходимо решать на месте, и тут я согласен с И.Пономаревой - без представителя действительно не обойтись.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама. Полгода после смерти истекут 7 января 2006 г. Завещания нет. Осталась доля в квартире. В этой квартире также прописаны я, брат, моя дочь, дедушка (отец мамы).

Я попыталась подать заявление о вступлени в наследство. Нотариус отказалась принимать, сказав, что кто прописан уже считаются принявшими наследство. Сказала ждать истичения 6 месяцев и приходить вступать в наследство.

Вопрос: Как я могу встпупить если есть еще брат и дедушка, которые тоже являются наследниками первой очереди. Правомерен ли отказ нотариуса. Мы должны все подавать заявление и если все претендуют как будет делиться наследство. Может ли моя дочь претендовать на долю в наследстве.

Помогите разобраться пожалуйста!

После смерти отца осталась приватизированная квартира, в которой прописана и проживает мама и денежные вклады. Но мама страдает склерозом и нотариус отказывает нам в оформлении документов на наследство. Кроме мамы на наследство претендуют две сестры. Нотариус предложила не оформлять заявление на вступление в наследование, так как основной наследник не может быть признан ею дееспособным. Утверждает, что после смерти мамы можно будет оформить наследство на двух сестер (и квартиру и вклады). Но как же 6-месячный срок вступления в наследство - не пропадут ли наши права?

Хочу развестись с мужем, есть ребёнок общий 5 лет, проживаю фактически в Брянске, но прописана в Тверской области, муж прописан и проживает в Мурманске. В Брянске в мировом суде сказали исковое заявление отправлять в Мурманск, могу ли я в Брянске подать? Как все это сделать? И как будет проходить суд?

Отец был прописан в доме сына, но фактически проживал в квартире жены, где были прописаны жена и дочь. После смерти отца дети не обращались к нотариусу по вступлению в наследство. Заявление о вступлении в наследство подавала только мать. Нотариус определил, что сын с матерью имеют право по 1/2 доли наследства, а дочь свое право потеряла. Правильно ли это?

У меня умер отец. Мама (его жена) написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство: вклад и земля под гаражом. Мы - дочери на наследство не претендуем, но нотариус обязала нас писать отказ от наследства. Наша бабушка (мать наследодателя) умерла через три месяца после смерти отца. Через неделю будет полгода и можно было бы вступить в наследство, но нотариус говорит надо ждать еще 3 месяца, т.к. на бабушкину долю в наследстве теперь может претендовать наша тётя (родная сестра наследодателя). Правомочно ли всё это?

Пропустил срок вступления в наследство (прошло больше 6 мес). Квартира приватизирована на меня и покойную маму. Больше никто не претендует. Как вступить в наследство? Я прописан там, была прописана также мама, после смерти я ее выписал. Также прописан отец (но какими либо долями не владеет, собирается выписываться из квартиры). Слышал что если зарегистрирован по этому адресу то можно и после 6 месяцев обращаться к нотариусу. Или теперь только через суд? (Курск)

У меня такой вопрос, умерла мама и осталось наследство 2 квартиры и дом. в 1 квартире прописаны 3 человека (2 брата и сестра), в доме прописана (я, сестра и брат) у отчима своя квартира. Такой вопрос во 2 квартире никто не прописан и оформлена она былы на маму, сейчас сестра пытается оформить ее на себя, из этого вытекает следующий вопрос я не подавала нотариусу заявление на вступление в наследство (сегодня пол года со дня смерти мамы), так вот имею я право на 2 квартиру если я прописана в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно умер мой папа. У него осталась квартира в которой он был прописан один. Проживал он с мамой в моей квартире (где мама прописана). Сейчас при вступлении в наследство, моя мама хочет отказаться от своей доли (половины) в пользу меня и моей сестры (мы дочери обоих родителей). Но нотариус отказывается оформлять, говоря, что так не положено и моя мама (68 лет) обязана вступить в наследство по всем правилам. Моя мама не хотела, чтобы после ее смерти мы с сестрой снова оформляли бы вступление в наследство. Заранее благодарю.

Пошлина на наследство я пропустила сроки вступления в наследство на часть квартиры после смерти мамы, я не знала... много лет была выписана из квартиры, квартира была приватизирована без меня. После смерти отца я узнала, что квартира приватизирована, начала вступать в наследство, сестра не вступала пр квартире, так как она там прописана и столкнулась с тем, что нотариус не может определить долю в квартире. Хочу подать исковое заявление в суд, но не знаю в каком размере заплатить пошлину - со всей площади квартиры или с части доли мамы.

Приватизированная 3-х ком квартира в равных долях на маму и сестру. После смерти мамы мы с сестрой подали заявление на вступление в наследство. В прошлом году умирает сестра, трое детей сестры прописаны в квартире и старший ребенок отказ от наследства в мою пользу. Нотариус запросил за оформление свид-ва на наследство (квартира, дача, вклад) только с меня 14000 руб. У нотариуса все уклончиво. Кадастровая ст-ть квартиры 240000 рубЯ так и не поняла как рассчитали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение