Как вступить в наследство без присутствия в Брянске - возможность отправить заявление по почте нотариусу \n Возможность удаленного участия в наследственном процессе - вступление в наследство после смерти мамы

• г. Астрахань

У меня умер отец в Брянске. Сам я проживаю с Астрахани (но прописан в Брянске). На наследство (квартира) претендует родная сестра - прописана и проживает в Брянске. Как я могу вступить в наследство не выезжая в Брянск? Может выслать почтой заявление о вступлении нотариусу в Брянске?

Так же я хочу подать в суда на вступление в наследство (квартира) после смерти мамы - я просрочил вступление в наследство и сестра оформила все на себя. Можно ли это сделать удаленно? Не выезжая в Брянск?

Ответы на вопрос (2):

Валерий, добрый день!

Теоретически, Вы можете самостоятельно выполнить эти действия дистанционно.

Однако, я бы Вам посоветовала выдать Доверенность лицу, проживающему на той территории, чтобы он от Вашего имени совершил необходимые юридически значимые процедуры.

Да, заплатите человеку, но будете спокойны, что все пройдет нормально, будете владеть ситуацией.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Валерий! Вы можете послать заявление о принятии наследства после отца по почте, но Ваша подпись на данном заявлении должна быть нотариально удостоверена (астраханским нотариусом). Всё остальное (в т.ч. и решение вопроса о вступлении в наследство после матери) необходимо решать на месте, и тут я согласен с И.Пономаревой - без представителя действительно не обойтись.

С уважением, А.Д.Руслин.