Мой отец приватизирует квартиру (в равных долях) с внуком, в квартире прописаны только они.

• г. Санкт-Петербург

Мой отец приватизирует квартиру (в равных долях) с внуком, в квартире прописаны только они. Может ли после приватизации внук сделать что-нибудь со своей долей - продать, подарить и т.п.?

Ответы на вопрос (2):

Конечно и то, и другое. Только продажа с предварительным уведомлением сособственника по ст.250 ГК РФ, но не требуется согласие, только предложение купить.

Спросить
Пожаловаться

Да, а если внук несовершеннолетний, то данные сделки должны будут совершаться его законными представителями (родителями) или с их согласия.

Спросить
Пожаловаться

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Мама (она собственница квартиры) нам с сестрой хочет по дарственной подарить квартиру в равных долях, но в квартире прописан совершеннолетний внук может ли он оспорить дарственную,

Моё имя Юлия. я проживаю в трёх комнатной квартире вместе с мужем, несовершеннолетним (своим) ребёнком, моим отцом и его женой (мне мачехой). Наша квартира не приватизирована. В ближайшее время квартиру собираемся приватизировать в равных долях, между мной, отцом и моим сыном. После приватизации мой отец собирается прописать свою жену в эту квартиру.. Скажите пожалуйста 1.Имеет ли какую нибудь долю жена моего отца если квартира не приватизирована и она не прописана в ней?

2. Что она будет иметь если мы приватизируем квартиру сейчас?

3.Что измениться если мы приватизируем квартиру и мой отец пропишет её?

4.После приватизации на чью долю мой отец сможет прописать свою жену?

5.Сможет ли мой отец после приватизации и после того как он пропишет свою жену написать дарственную своей доли на своего внука, т.е. моево сына?

6.В случае развода моего отца со своей супругой как будет делится жильё?

пОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ СУПРУГА МОЕГО ОТЦА НЕ ПОЛУЧИЛА НИКАКОЙ ДОЛИ? (МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ, МОЖЕТ ЕЁ НЕ НАДО ПРОПИСЫВАТЬ И Т Д))?

Добрый день!

Такая ситуация:

Я один собственник, имею двухкомнатную квартиру, хочу её продать, но у меня в квартире прописана моя дочь с её несовершеннолетним сыном (моим внуком) - они в этой квартире только прописаны - долей они не имеют.

Дочь купила себе собственную квартиру и её сын (мой внук) имеет долю в её квартире, но прописаны они у меня. По хорошему дочь не хочет выписываться сама и выписывать своего сына из моей квартиры.

ВОПРОС:

1. Как мне продать квартиру, если дочь с внуком не выписываются самостоятельно?

2. Имею ли я право их выписать из квартиры без их согласия, чтобы в дальнейшем продать свою квартиру?

Квартира разделена в равных долях на трёх человек — моя, жены и внука. Кроме нас с женой в квартире прописаны мой сын с женой и дочкой. Могу ли я с женой продать свои доли внуку не выписывая других членов семьи из квартиры. Внук не против. Как правильно это сделать?

Двухкомнатная квартира в 2002 году была приватизирована на меня и моего сына в равных долях. Сын умер. У него остался сын ду (мой внук), с женой они были в разводе. Сейчас его доля в приватизированной квартире будет делиться между моим внуком и мною. На внука приходится 1/4 часть квартиры. Скажите, может ли он без моего согласия прописаться в эту квартиру и прописать кого-нибудь еще. Ему 20 лет. Он не женат и живет со своей матерью и бабушкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители собираються продать свою трехкомнатную квартиру. Квартира принадлежит в равных долях моей матери и сестре. Они прописаны там и проживают. Также в этой квартире прописан мой отец. Родители развелись два года назад.. они просят меня прописать их в моей квартире что бы продать свою.

Вопрос в связи с не очень хорошими отношениями могу я их выписать из своей квартиры если они откажуться от продажи своей.. особенно отец так как он не является одним из собственников в трехкомнатной квартире.

Квартира приватизирована на отца, мать и меня. Проживаем в квартире я отец, мать, моя жена и дочь (4 года). Дочь прописана после приватизации. Жена прописана у своей матери. Может ли мой отец (хозяин квартиры) продать квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение