Юридическая сила расписки по видеосвязи - влияет ли отсутствие бумажного оригинала на ее законность?

• г. Иркутск

Имеет ли юридическую силу расписка, написанная по видеосвязи, (видео сохранено) , но на руках нет бумажного оригинала? То есть расписка есть только на фото и видео. А деньги переводились на счёт приставам.

Ответы на вопрос (4):

Ответили на ваш вопрос. Не имеет.

Для договора займа (расписки) нужен письменный документ.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Прекратите спамить. Не имеет никакой силы.

Ранее ваш вопрос звучал без уточнения о том, что деньги переводились на счёт приставам.

Я правильно понимаю, что вы оплатили за "кого-то" долг путем перечисления денежных средств на счёт пристава в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении этого "кого-то"?

А сейчас вы хотите вернуть деньги, которые заплатили за другого человека?

Если это так, то вы немного не так сформулировали вопрос.

В вашей ситуации можно попробовать защитить ваши права через п. 5 ст. 313 ГК РФ, согласно которому к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

А доказательствами оплаты за другого человека будут:

1) перечисление денег на счёт пристава,

2) копия постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении этого "кого-то",

3) и другие доказательства.