Как получить наследство за двадцать лет - возможно ли оформить собственность на дом?

• г. Омск

Хотела бы узнать. Если после смерти родителей дети не вступили в наследство по истечении полгода. И прошло уже 20 лет, они так и не оформили собственность на себя. Сейчас на данный момент они могут на себя оформить? Или может теперь любой из родственников оформить на себя? Или теперь, можно да же хоть кому этот дом оформить.?

Ответы на вопрос (5):

Ответ дан ранее

Что входит в состав наследства?

Здравствуйте. Предъявить права на наследство можно в течение 3 лет (ст. 196 ГК РФ). Но срок может быть продлен до 10 лет, отсчет ведется не с момента смерти наследодателя, а с момента, когда наследник узнал о нарушении своих прав.

Возможно, если дети не вступили в наследство, то вступил кто-нибудь из родственников. Так как прошло уже 20 лет, то даже в судебном порядке отстоять права на наследство будет проблематично.

Если вы вступили фактически в наследство.. например квартира, то можно через суд зайти с иском о признании права собственности.

Здравствуйте.

Прежде всего, необходимо проверить, было ли открыто наследственное дело. Сделать это достаточно просто. На сайте Федеральной нотариальной палаты есть реестр наследственных дел. Достаточно знать фамилию, имя, отчество умершего, дату рождения и дату смерти.

Если наследственное дело не было открыто, то дети могут обратиться в суд с иском о признании наследников фактически принявшими наследство. Обсуждать перспективы такого иска нужно отдельно - требуется дополнительная информация.