Пенсионер поверил мошенникам и взял кредит в 4 банках - как обойти негативные последствия мошенничества?

• г. Москва

31 Мая пенсионеру поступил звонок от мошенников, они сообщили, что на него был взят кредит на сумму 1 млн. и его срочно нужно погасить. Обманутый пенсионер поверил мошенникам и взял кредит в 4 банках. Семье он ничего не сказал, они не были в курсе.

Кредит был взят в следующих банках:

1.Сбербанк 400000 (без залогов, потребительский кредит без поручителей)/погашение в месяц 12 тыс руб

2.Совкобанк 200000 (без залогов, потребительский кредит без поручителей)/ погашение в месяц около 9 тыс руб

3.Газпромбанк 200000 (залог машина без поручителей)/ погашение в месяц 20 тыс руб

4.ВТБ 270000 (без залогов, потребительский кредит без поручителей)/ погашение в месяц 24 тыс руб

После получения денег наличными, пенсионер отправил их через банкомат Альфабанк мошенникам. (на руках есть чеки переводов). После было оформлено заявление в полицию и они выдали на руки талон-уведомление о принятом заявлении.

У пенсионера есть жена и двое совершеннолетних детей. Из имущества есть дача (собственник жена) , приватизированная трехкомнатная квартира (общая долевая собственность, доля в праве 1/4, поделены в равных долях между членами семьи), автомобиль Mitsubishi 2004 г (примерно 250 тыс) , пенсия пострадавшего 28 тыс руб.

Общая сумма кредитных платежей в месяц в сумме составляет примерно 65000 руб.

Платить по кредитам, у пострадавшего от мошеннических действий пенсионера, нет возможности.

1. Как в данной ситуации можно поступить с минимальным ущербом для пострадавшего?

2. Можем ли мы рассчитывать на следующий исход:

- Можно ли рассчитывать, что после судебных разбирательств (а они будут, т.к. пострадавший не сможет выплачивать полную сумму кредитов) по закону в пользу этих банков будет списываться 50% от общей суммы пенсии пострадавшего, т..к. семья не была в курсе кредитов и денежные средства были переведены мошенникам, а не на нужды семьи.

3.Какие еще могут быть сценарии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве и описанием ситуации должен потерпевший. А также известить банки об этом.