Коллекторное агентство ООО «Ситиус»

• г. Москва

Что делать в такой ситуации? Долг перед МФО продали коллекторному агенству «Ситиус».С ними была договорённость оплачивать им долг частями раз в месяц, равными платежами. Договорённость была на словах, так-как они никаких договоров не заключают, как они мне сказали. По окончании выплаты долга, дают только справку, что долг погашен. В итоге осталось внести последние два платежа, как мне приходит бандероль от них, что они подали иск в суд, на полную сумму долга (изначальную)+ 5000 услуги юриста! До этого был судебный приказ, я его отменила, и позвонила им,на что был ответ, ничего страшного оплачивайте остаток долга. При этом отозвать иск не обещали. Вопрос такой, что мне делать, платить им остаток долга, или ждать суда? Много отзывов о них, что они так делают со всеми, и со всех дважды списывают долг. И потом вернуть переплату очень сложно. И если даже я оплачу весь долг, они получается всё равно спишут услуги юриста?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спасибо большое за ответ!

Подавайте возражения на иск. Приложите доказательства оплаты.

Спасибо большое за ответ!

Подскажите пожалуйста, мне нужно в итоге им оплатить оставшуюся сумму долга, или ждать решение суда. А то получается, я им плачу, а они ещё взыщут?

Вам лучше заключить в суде мировое соглашение. Удачи

Обманули вас. Теперь по иску вам доказывать, что вы оплатили сумму долга в размере... руб. Возможно был пропущен срок исковой давности, а вы своими платежами его обнулили.

Не нужно им ничего уже платить раз подали иск и уже в суде будете решать вопросы по остатку суммы долга и возмещению услуг представителя.

Спасибо большое, я тоже к этому склоняюсь. Срока исковой давности нет, так-как мы с ними сразу договорились об оплате частями, раз в месяц единую сумму, что я и делала, осталось внести два платежа до полного погашение, и я получаю бандероль от них.

Договорились - это на бумаге оформляется. А про срок исковой давности - это когда МФО пропустило сроки взыскания долга и продало его коллектору.

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте подавайте жалобу на данную компанию

Добрый день!

Да, платите остаток и предоставьте у суд возражения на иск. К возражениям приложите подтверждающие оплату документы.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо большое за ответ!