Мобилизованный муж попал в аварию на частном автомобиле и нуждается в медицинской помощи - как действовать и что ожидать?

• г. Краснодар

Муж (мобилизованный) находясь на Сво в Запорожье попал в аварию на частном автомобиле. Виновник не он. Сейчас он находится в Санкт-Петербурге в тяжёлом состоянии. В Севастополе в госпитале перед отправкой в Санкт-Петербург подписали на единовременную выплату от В.В. Путина. Но при этом нам сказали что возможно никаких выплат не будет, поскольку травма не военная.

Состояние очень тяжёлое, множество переломов таза, контузия и сотрясение мозга. Необходима грамотная реабилитация.

Какие должны быть действия в данной ситуации, с чего начинать, на что можно рассчитывать?

Спасибо

Ответы на вопрос (14):

Должны вылечить в госпитале, а уже потом решать вопрос с оплатой.

Военнослужащие застрахованы и во время быта, во всяком случае должны быть застрахованы

Пунктом 2 Указа Пр-та 647 от 21.09. 2022 г. осуществлен призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Далее там утверждается, что "Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту."

Отсюда следует, что любой частично мобилизованный гражданин приобретает статус военнослужащего с момента принятия призывной комиссией решения о призыве, оформленного надлежащим образом.

Все (от слова абсолютно) военнослужащие подлежат государственному страхованию (имеется в виду их жизнь и здоровье).

Основание: Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации". (ПРЯМАЯ ССЫЛКА: https://base.garant.ru/12111156/).

Далее прочитаете сами о страховых случаях:

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Подробности как действовать и кто что обязан делать в вашей ситуации расписаны здесь: Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: Подробнее ➤

Здравствуйте. Вполне возможно, что командир части не издаст приказ о едв 3 миллиона, так как травма не боевая. Придется судиться. Главное, чтобы в госпитале выдали справку о ранении.

Но в любом случае ему выдадут военную страховку за увечье по закону № 52-ФЗ.

Что значит: подписали на единовременную выплату? Госпиталь направил мед. справку командиру части? Или Вы имели что-то другое.

Сбросьте номер телефона, завтра перезвоню и все объясню.

Я вам говорю ровно так как говорили мне. "Подпишите на выплату единовременную" ровно так. Спросила за форму 100 ничего не ответили. 89892926353

Принял. Завтра перезвоню

Единовременные выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - военнослужащие), принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), а также членам семей военнослужащих в случае гибели (смерти) указанных военнослужащих либо смерти военнослужащих до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, назначаются и осуществляются в размерах, установленных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 10, ст. 1475).

Согласно Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" Подробнее ➤ , в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236: Подробнее ➤

Единовременные выплаты осуществляются:

1) военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), -финансовым органом, обеспечивающим органы военного управления, объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее-воинские части), в которых указанные военнослужащие проходят военную службу;

Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).

Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу

Если командир подписал документы на единовременную выплату, то, скорее всего, он уже не передумает...

Вот именно вот этого я и не знаю, на эту выплату подписывали в Севастополе, а про командование тишина

От командира все зависит. Езду на частном автомобиле тоже в расследовании можно подать как исполнение обязанностей военной службы (следование к месту службы, выполнение задания командира и т.п.).

Самое абсурдное, что он ехал осколок с руки удалять после передовой, вывели с переда по ранению, но приехал главный, сказал ничего не было. Упал. Поэтому ехал туда в частном порядке

Как впрочем и "военную травму " (как причинно - следственную связь травмы с исполнением обязанностей военной службы) будет устанавливать ВВК (с учетом расследования события получения травмы командиром части). Могут поставить военную травму, а могут "травму, полученную в период прохождения военной службы". Все будет зависеть от сочинения, которое написал командир.

И я так понимаю это колоссальная разница

Дождитесь результата. Чтобы юристу иметь возможность оценивать и комментировать, нужно иметь результаты расследования (заключение адм. расследования по факту получения травмы военнослужащим). Если там четко выражена позиция и обстоятельства представлены, как ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, а выплату потом каким то образом решат "зажать", то у вас будут все основания для обжалования отказа в единовременной выплате в административном - исковом порядке в военный суд в сроки, установленные КАС РФ для этого. (3 месяца с момента когда вам стало известно о нарушении прав).