Спор о строительстве сарая возле дома - как защитить свои интересы в СНТ Ленобласти и избежать проблем

• г. Санкт-Петербург

Возникла спорная ситуация в Снт в Ленобласти:

Соседи вернули сваи, планируют возвести некое строение - по их словам для хранения вещей на время строительства дома. Сваи ввернули на расстоянии 110 см от забора. Строение возводят прямо напротив моего крыльца, на расстоянии не более 6 метров от стены моего дома. Я предполагаю, что в возводимое строении будут проживать.

Вопрос:

1. Куда обращаться с претензией (председатель снт отказался принимать заявление)

2. Насколько велика вероятность принудить соседей отказаться от возведения сарая/бытовки в данном месте (ширина соседсконо участка в этом месте всего 3.4 м)

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с жалобой в местную администрацию и прокуратуру.

Обращаться нужно в администрацию органа местного самоуправления. Требования к обращению установлены ст. 7 ФЗ РФ о порядке рассмотрения обращений граждан

Здравствуйте напишите жалобу в прокуратуру

Вам даны неверные ответы. Согласно градостроительным нормам хоз постройки (бытовки) могут быть построены на расстоянии 1 м от забора (от межи). Есть ваше крыльцо напротив или нет, это не важно.

Так что у вас нет оснований для жалобы, так как соседи не нарушили градостроительных норм.

Юрист Бронских не учла п. 6.7 СНиП 30-02-97:

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).