Как проситься на исполнение более мягкого наказания - кому и как написать ходатайство?

• г. Ставрополь

Подошел срок на замену наказания более мягким (хочу попроситься на итр) с чего нужно начинать? Обязательно сначала писать ходатайство в начальнику ик и уфсин, или можно сразу писать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Наказание заменяет суд.

Ходатайство подает осуждённый в суд через администрацию колонии.

Если это делает адвокат осуждённого - ходатайство направляется сразу в суд.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Необходимо сразу обращаться в суд.

Добрый день. Ходатайство подается через администрацию исправительного учреждения в суд ро месту отбывания. Конечно лучше, чтобы его составил и подал адвокат. На итр попасть не просто, т.к. много желающих, а центр один.