Проблема подключения к электросети в дачном кооперативе - кто должен расчистить дорогу и что ждать в случае вырубки леса?

• г. Ханты-Мансийск

В нашем дачном кооперативе нет электричества. Сейчас тянут новую линию электропередач.

Для столбов уже убраны деревья, а вот до подстанции, чтобы подключить НЕТ.

Нужно расчистить проезд/дорогу для того, что бы машина прошла 6 м шириной и в длину... Метров 200!

А там есть очень большие, старые, красивые деревья.

Электрики говорят, что это председатель должен организовать. А его в нашем кооперативе нет.

Собственники готовы организовать, только боимся, что могут приехать природоохранники, тк там есть очень много очень больших деревьев.

Скажите, пожалуйста:

1) кто должен расчистить дорогу от леса: кооператив или Энергосбытовая компания?

2) что будет, если вырубкой леса займутся собственники? Не накажут ли за это?

Ответы на вопрос (3):

Мало данных. По смыслу вопроса - это все обеспечивает заинтересованное лиц, в Вашем случае это ДК. А самим вырубкой заниматься нельзя, необходимо решить вопрос о разрешении на вырубку, это в органы местного самоуправления надо обращаться.

Какие данные нужны? Скажите

Я расскажу.

Условия договора с энергетиками, кто владелец земли под просеку, каковы результаты переговоров с ним, каков ответ на запрос о вырубке деревьям, кто обращался с этим. Ну и еще будет масса других вопросов.