ДТП с участием мопедиста и автомобилиста на перекрёстке - последствия и ответственность

• г. Челябинск

Ребёнок в возрасте 14 лет двигался на мопеде По главной дороге через перекрёсток с вторастепенной дороги Где стоял знак уступить дорогу автомобиль Выехал не тормозя и сбил ребёнка ребёнок был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой виновником ДТП стал Автомобилист вину признал Что грозит с обоих сторон

Ответы на вопрос (2):

Родителям 5.25, автомобилисту тут все зависит от степени вреда здоровью могу штраф дать а могут и уголовное дело возбудить

Здравствуйте. В зависимости от того, какая степень тяжести вреда здоровью будет установлена пострадавшему ребёнку, будет определяться ответственность водителя автомобиля. Если заключением СМЭ потерпевшему установят лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то водителя привлекут к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ в суде: штраф от 2 500 до 25 000 руб., либо лишение прав сроком от одного года до двух лет. Если потерпевшему будет установлен тяжкий вред здоровью, то водителя привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Также водитель обязан заплатить родителям потерпевшего компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.