Соседи в США арендуют свои комнаты без правового статуса - что делать владельцу квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник 3 комнат в 5 к КВ. собственники соседи живут в США, их комнаты сдала приятельница без правоустанавливающих документов и подписала договор аренды, арендаторы ломают имущество общего пользования и не возмещают ущерб, я могу заявить в полицию о высиление.

Ответы на вопрос (9):

Полиция выселением не занимается. Этим занимается суд и приставы. В вашем случае сначала можете обратиться с заявлением в управляющую компанию: она должна зафиксировать факты разрушения общего имущества. Либо соберите по этому поводу собрание собственников многоквартирного дома и примите решение.

Арендаторов незаконно поселили в комнаты, вселяла не собственник, а их знакомая без правоустанавливающих документов, здесь что делать, обратиться в полицию?

Здравствуйте, Екатерина, полиция может принять ваше заявление на арендаторов о порче имущества, проверить их документы, договор аренды, полномочия знакомой... Результаты дознания вы сможете использовать для иска.

Но выселением придётся заниматься вам самой через суд путём подачи иска на основании: ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Не долевая собственность, что делать с незаконным вселением

О самоуправстве можете в полицию.

Ст.19.1. КоАП РФ.

В суд о выселении.

Я поняла, спасибо

Да, можете через полицию.

Жильцы незаконно занимают квартиру.

Суд при этом не нужен.

Полиция разве что установит обстоятельства вселения и личности арендаторов. Потом, на основе проверочного материала, Вы будете вправе подавать иск о выселении и запрете сдачи комнат без Вашего письменного согласия. Но окончательное решение - всё равно только за судом, полиция выселением не занимается. Такие дела.

Здравствуйте выселением занимается суд