Как законно выписать человека из домовой книги после осуждения и приватизации квартиры?

• г. Нижний Новгород

Столкнулся с такой проблемой, после осуждения брата выписали из домовой книги в осуждение. После освобождения сразу был вписан по другому адресу. После этого квартира, в которой он ранее был прописан была приватизирована. Но на данный момент перед продажей выяснилось что он ещё числится в домовой книге, по адресу по которому давно не прописан. Как законно выписать его из домовой книги?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с приказом МВД от 31.12.2017 № 984 вступил в силу новый административный регламент. Стали не актуальны такие формы справок, как карточка регистрации, поквартирная карточка и домовая книга. Домовые книги отменены. Вы не сможете выписать, удалить или внести записи в домовую книгу.

Здравствуйте. Если вашего брата сняли с регистрационного учёта и на данный момент он зарегистрирован по по другому адресу, то вы можете обратиться в паспортный стол (УФМС) или ближайший многофункциональный центр для печати о снятии с регистрационного учёта.

Но хочу также уточнить, что в 2018 году домовые книги отменили. Хотя некоторые организации до сих её требуют.

Здравствуйте. Домовые книги отменены.

Риелтор мой, который продает мою квартиру, сказал что её не кто не купит, так как он присутствует в домовой книги, и как будто в заключении

Домовые книги упразднены с марта 2018 года. Подавайте жалобу в миграционное подразделение полиции. Обязаны провести проверку и устранить недостаток.