Покупка квартиры с наследственными долями - возможны ли проблемы при наличии других родственников?

• г. Волгоград

Собираюсь купить квартиру. Собственники - сестра и брат. Сестра является собственницей 1/2 доли, брат - получил свою долю в наследство по завещанию от бабушки (он-племянник). У бабушки родных детей нет. Беспокоюсь, что могут проявиться ещё какие - либо родственники и оспорить завещание. Насколько это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Не переживайте в вашем случае все будет нормально.

Риск есть. При появлении новых наследников вам придется доказать новому наследнику и суду, что вы является добросовестным приобретателем (ст. 301 ГК РФ). В этом случае велики шансы, что суд примет сторону нового собственника и откажет наследнику в его исковых требованиях. Проще говоря – купленная квартира в полном объеме сохранится за вами. Но в судебной практике есть и решения в пользу наследника.

По изложенному не вижу оснований для оспаривания.