Покупка квартиры с наследственными долями - возможны ли проблемы при наличии других родственников?

• г. Волгоград

Собираюсь купить квартиру. Собственники - сестра и брат. Сестра является собственницей 1/2 доли, брат - получил свою долю в наследство по завещанию от бабушки (он-племянник). У бабушки родных детей нет. Беспокоюсь, что могут проявиться ещё какие - либо родственники и оспорить завещание. Насколько это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Не переживайте в вашем случае все будет нормально.

Спросить
Пожаловаться

Риск есть. При появлении новых наследников вам придется доказать новому наследнику и суду, что вы является добросовестным приобретателем (ст. 301 ГК РФ). В этом случае велики шансы, что суд примет сторону нового собственника и откажет наследнику в его исковых требованиях. Проще говоря – купленная квартира в полном объеме сохранится за вами. Но в судебной практике есть и решения в пользу наследника.

Спросить
Пожаловаться

По изложенному не вижу оснований для оспаривания.

Спросить
Пожаловаться

Планирую приобретение квартиры. Квартира с историей (наследственными долями в квартире).

Текущий собственник купил сначала на рынке 2/3 квартиры и потом 1/3-ю (по 1/6 двух собственников) принудительно через суд признанием доли незначительной и выкупом по оценке через депозит суда.

Решение суда (1 инстанции, апелляции) - доля признана незначительной, назначена сумма выкупа доли.

Стоит ли рассматривать такую квартиру или у этой сделки есть риски?

Хотим приобрести квартиру, которую продавец получил в наследство по завещанию от своей бабушки. У продавца есть муж и дети (дети не прописаны в этой квартире), но родители умерли (обязательная доля по закону пенсионерам). С момента завещания прошло 3,5 года. Подскажите, имеют ли другие родственники продавца право на квартиру и как узнать есть ли они, возможен ли их письменный отказ от этой квартиры и на каких условиях стоит соглашаться на покупку этой квартиры? Как разрешить данный вопрос?

Извините, еще раз. Если есть завещание от родителей на меня, то, принимая его, я должна буду платить налог намного больший, чем если получу его как наследница первой очереди? Разве супруг не является наследником первой очереди, а уже совершеннолетняя дочь - второй? Где я могу ознакомитьсясо всеми нюансами наследственного права, особенно в части принятие наследства в виде квартиры? Спасибо заранее.

Если малолетний ребёнок проживает в городе N, получил в наследство квартиру в городе М, разрешение на продажу органа опеки какого города нужно получить? Или без разницы?

Собираюсь увольняться в 2022 году. С выслугой 21 год. Могу ли я один или с женой получить субсидию? ,если моя жена в этом году стала наследницей 1 ком. квартиры. Но в собственость её не оформляла.

У меня жена сирота, по наступлению 18 лет она получила 1 комнатную квартиру, с того момента она вышла замуж и у нас появился ребёнок, имеет ли право она подать на расширение жилой площади?

У девушки ребёнок от бывшего молодого человека. Планируем жениться. Она хочет записать ребёнка на меня. У меня есть квартира, доставшаяся по наследству от бабушки, жить планируем там. Какие могут быть последствия развода, если семейная жизнь не сложится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умершего отца ребёнок в 2005 году получил через нотариуса 1/3 от квартиры являясь несовершеннолетним на право проживания так как был в этой квартире прописан. Отец с его матерью не были расписаны. Другие родственники получили в собственность сводный брат 1/3 этой квартиры тётка и дядька по 1/6. Как прописанному уже совершеннолетнему ребёнку стать собственником своей 1/3 доли.

, с большим долгом за коммунальные услуги начисляться не живому человеку...

Мой супруг в молодости не состоял в браке, не вел общее хозяйство с женщиной. Родился ребенок, он признал отцовство, пришлось прописать его на жилплощадь к отцу, сейчас ребенку 17 лет, но на протяжении всего времени он выплачиваеи алименты. И еще при приватизации квартиры пришлось наделить ему долю в квартире. Вопрос-можно ли не платить алимнты и как-то решить вопрос о доле в квартире? Ведь официально они не были женаты?

Есть два собственника в квартире, можно ли выселить членов семьи одного из собственников если имеется задолженность по оплате коммуналки и были зарегистрированы без согласия второго собственника. Доля досталась в наследство.

Часть денег с продажи наследственной квартиры вложу в покупку другой квартиры, придётся ли мне платить налог с продажи наследственно квартиры (в собственности 1,5 года)

Помогите разобраться с наследственными долями. Мой отец завещал приватизированную на него квартиру мне и сестре в равных долях, мать в завещании не указана, но квартира была приобретена в браке. Мне сказали, что в этом случае мать получает 1/2, мы с сестрой по 1/4 доли квартиры, это действительно так? Кто определяет доли и может быть другой вариант распределения долей?

Можно ли избежать оформления квартиры купленной с использованием средств МК в общую долевую собственность семьи и какая за это ответственность?

У меня такая проблема.: Есть приватизированная квартира, три собственника у каждого есть свидетельство на 1\3. Один из собственников хочет продать свою долю чужому человеку. Доли конкретно по месту не определены просто 1\3. Вопрос первый: если она продаст долю чужому человеку чем это грозит другим владельцам?. Вопрос второй: как по квартире определить конкретную долю. Т.е. ту или иную комнату что бы они не претендовали на другие комнаты. Зарание спасибо! С Уважением Владимир.

Хочу купить комнату или долю квартиры в Москве.

Проконсультируйте что нужно знать при такой покупке? Какие риски возможны?

Завещание было составлено на племянницу, детей нет, внучка инвалид, других родственников нет, может ли внучка получить долю в оставленный в наследство племяннице по завещанию квартире?

Прописана в поселке Бахари, Красновишерского района, Пермского края. Имеется квартира в городе 30 кв. м куплена по мат. капиталу (в ней никто не прописан), расписаны доли на меня, мужа и двое детей. Родился третий ребенок - доли нет, прописана в поселке. При переселении сказали, что по постановлению: мне, мужу и ребенку отказывают в субсидии для покупки квартиры, т.к. имеются доли. Субсидия только для одного ребенка будет идти. Можно ли подарить доли мужа и мою на ребенка? Или по закону все-равно должны предоставить на всех субсидии при переселении поселка (закрытие поселка идет). Живем за рекой труднодоступно добираться до города.

Я хочу сделать завещание на третье лицо. Обязательно ли указывать что исключаешь из наследственной доли родственников первой и второй очереди.

Если я захочу оформить на себя детские доли моей квартиры моих детей, когда им будет 18 (мы три собственника), но прописаны ещё в квартире племянница с ребенком, это будет препятствием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение