Как выселить членов семьи одного из собственников в случае задолженности по оплате коммунальных услуг при наличии наследственной доли?

• г. Ханты-Мансийск

Есть два собственника в квартире, можно ли выселить членов семьи одного из собственников если имеется задолженность по оплате коммуналки и были зарегистрированы без согласия второго собственника. Доля досталась в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Выселить можно по иным основаниям, не связанным с задолженностью. Если они проживают, значит, не утратили права проживания, нуждаются в нем, можно взыскать с них часть долга.

Согласие не нужно, если они члены семьи.

Сложно будет.

Собственник доли квартиры и его адвокат при наличии оснований вправе подать в суд иск по поводу регистрации граждан, а также иск о взыскании половины расходов на оплату комуслуг со второго сособствнника квартиры.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (второго сособственника) при удовлетворении иска.

Собственник вправе обратиться в управляющую компанию и к поставщикам комуслуг с просьбой заключить с ним один договор, а со 2-ым сособственником - второй договор ("разделить счета на 2").

Если у первого собственника доля значительно больше, чем у 2-го, и 2-ой сособственник не проживает в квартире, то 1-ый собственник может подать в суд иск о признании доли незначительной, о признании за ним права собственности на эту долю с возложением обязанности выплатить денежную компенсацию за долю 2-ому сособственнику.