Военкомат и выплата денег - что произойдет, если заболевший солдат нарушит больничный режим?

• г. Иркутск

Ситуация такая: знакомый был на СВО, получил ранение, месяц пробыл в госпитале, затем его отправили домой. В мае месяце он должен был ехать на комиссию, но не поехал, так как попал в больницу с инсультом (как говорила его жена и пробыл в коме несколько дней). Сейчас он находится дома, но при этом употребляет спиртные напитки, при этом ему выплачивают деньги. Его жена интересуется, если на него пожалуются в военком, будет ли он выплачивать деньги обратно, так как она считает что он не соблюдает больничного режима.

Ответы на вопрос (4):

Ничего не будет, раз факт несоблюдения больничного не зафиксирован.

А если будет зафиксирован?

Если знакомый находится на больничном и получает деньги от государства посредством социальных выплат, то он обязан соблюдать медицинский режим и не нарушать условия, установленные доктором. Если желание его жены обратиться в военкомат с жалобой будет удовлетворено и будет доказано, что знакомый не соблюдает медицинский режим и употребляет спиртные напитки, это может повлечь за собой некоторые негативные последствия для него.

В зависимости от обстоятельств, возможен штраф, сокращение размера выплат или отказ от выплат до тех пор, пока знакомый не сможет предоставить доказательства того, что он соблюдает медицинский режим. Если обнаружится, что он не действительно нуждается в обеспечении государством, то его выплаты могут быть отменены вообще.

Конечно, в первую очередь следует сосредоточиться на заботе об здоровье знакомого, и убедить его соблюдать все медицинские условия для более быстрого выздоровления.

По-разному может быть, особенно в настоящее время