И вдруг приходит бумага о том, что сейчас эти льготы снимаются.

• г. Нижний Тагил

Моя мама уже 15 лет ветеран труда, летом этого года вышла на пенсию. В числе лгот она имела также льготы по оплате за телефон. И вдруг приходит бумага о том, что сейчас эти льготы снимаются. Объясните, пожалуйста, почему?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Александровна! Потому что Государственная Дума приняла, а Президент подписал Федеральный закон от ОТ 22.08.2004 N 122-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (СТАТЬИ 1-46)

Этот закон и отменил для ветеранов труда указанную льготу. Правда, субъекты Федерации ( область, в которой живет Ваша мама) могут сохранить эту льготу, но только за собственный счет путем принятия областного закона. А, поскольку наши субъекты Федерации, богатством не отличаются, Вы сами понимаете перспективы сохранения такой льготы на областном уровне. Но на всякий случай уточните в местном учреждении социальной защиты населения - может быть, все же в Вашей области такую льготу установили.

А если нет, то, к сожалению, все законно.