И вдруг приходит бумага о том, что сейчас эти льготы снимаются.

• г. Нижний Тагил

Моя мама уже 15 лет ветеран труда, летом этого года вышла на пенсию. В числе лгот она имела также льготы по оплате за телефон. И вдруг приходит бумага о том, что сейчас эти льготы снимаются. Объясните, пожалуйста, почему?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Александровна! Потому что Государственная Дума приняла, а Президент подписал Федеральный закон от ОТ 22.08.2004 N 122-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (СТАТЬИ 1-46)

Этот закон и отменил для ветеранов труда указанную льготу. Правда, субъекты Федерации ( область, в которой живет Ваша мама) могут сохранить эту льготу, но только за собственный счет путем принятия областного закона. А, поскольку наши субъекты Федерации, богатством не отличаются, Вы сами понимаете перспективы сохранения такой льготы на областном уровне. Но на всякий случай уточните в местном учреждении социальной защиты населения - может быть, все же в Вашей области такую льготу установили.

А если нет, то, к сожалению, все законно.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама - сельский учитель. Она давно имеет льготу на оплату коммунальных услуг. Она уже 8 лет, как на пенсии, но продолжала работать. В феврале месяце она вышла уволилась с работы и вышла на пенсию. Через месяц выдали пенсию без начисления средств по вышеуказанной льготе. Мама - ветеран труда, стаж работы сельским учителем более 40 лет. Подскажите, разве при выходе на пенсию она теряет данную льготу?

Моя мама инвалид 2 группы. Проживает в частном доме в доме газовое отопление, есть ли у неё льготы по оплате газа, света, воды? До инвалидности эти льготы были т.к. она ветеран труда. Сейчас и пенсию ветерана убрали и льгот нет.

Моя бабушка-пенсионерка Ветеран труда и имела льготы по оплате коммунальных услуг и телефонной связи, сейчас она имеет инвалидность 2-ой группы, и ей отказывают в льготах Ветерана труда, от соц. пакета она не отказывалась. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли ее лишают льгот?

Жена вышла на пенсию она ветеран труда куда обратиться по поводу доплаты и льгот на пенсии три года в пенсионном не подсказали а тут узнала что ветерану труда при выходе на пенсию положены льготы и доплата.

Знаю, что в настоящее время ветераны службы (женщины), еще не достигшие 55 лет уже оформили некоторые льготы по оплате жкх. Можно такие льготы получить ветерану труда также до 55 лет или не существует таких льгот?

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: Маме 77 лет. Пенсионер, ветеран труда, ветеран трудового фронта. Имела соответствующие льготы. В мае прооперирована. Онкология. Получила 2 группу инвалидности. При подаче документов на оформление инвалидности, сказали, что теперь льготой ветерана труда (50%телефон) она не имеет права пользоваться, будет платить полностью (?).Вопрос: Исключают ли льготы по инвалидности, заслуженные в войну и положенные льготы ветерана трудового фронта? Как рассчитывается пенсия по инвалидности для пенсионеров по труду? Сколько она будет составлять и как пюсоваться к пенсии трудовой? В каких документах это можно найти? Какие льготы положены (кроме уже заслуженных) инвалиду 2 группы? Спасибо, Ольга.

Помогите, пожалуйста, понять... Мой папа - ветеран труда и имеет право на скидку в оплате телефона-50% , в оплате электроэнергии-50 кВт по 50%.

С 2006 года ему, как ветеринарному специалисту, начали доплачивать 300 рублей.

Вопрос.

Эти 300 рублей являются доплатой к пенсии или это замена льгот ветерана труда?

В электрических сетях утверждают, что теперь получается двойная льгота и нужно выбрать что-то одно. Так ли это?

Спасибо, с уважением Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама имеет звание Ветерана труда. Недавно ей было присвоено правительственное звание Заслуженная артиска РФ. Как ветеран труда она имела льготы по оплате 33 кв.м жилой площади (она проживает одна). На вашем сайте мы нашли такую информацию 2002 года:

Заслуженные артисты в соотвествии с Постановление ЦИК СССР от 28.02.30 N б/н (с изменениями от 1956 года) имеют право на дополнительную жилую площадь (льгота по оплате на которую так же распространяется) http://www.9111.ru/questions/q42211_answer29092.html

Суммируются ли льготы за эти звания? Может ли мама оплачивать по льготе 53 кв. м. жилой площади (33+20)? Какие льготы по оплате за жилье дает правительственное звание заслуженный артист РФ? Какие льготы по оплате за жилье дает правительственное звание заслуженный артист РФ?

Если установлена льгота по оплате жилья как ветерану труда, то предоставляет ли звание заслуженный артист РФ дополнительные льготы по оплате за жилье?

Вышла на пенсию в 50 лет (работа в районах крайнего Севера) Ветеран труда Получала льготы, как ветеран труда. Переехала в Омск, в льготе отказывают. Говорят, вот когда исполнится 55 лет, тогда и приходите. Почему, ведь на Севере я их получала?

Моя пенсия 6000 руб. Имею звание ветеран труда. Почему пенсия и льготы ветерана входят в эту сумму? Пенсия меньше прожиточного уровня. Куда мне обратиться за помощью?

С уважением, Валентина Васильевна., 59 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение