Свидетель в уголовном деле получил смс о явке в суд, но находится в другом городе - последствия неявки и возможность отсутствия в суде

• г. Нижний Новгород

Являюсь свидетелем по уголовному делу. Пришло смс сообщение о явке в суд. А я в данный момент нахожусь в другом городе. Что будет если я в суд не явлюсь? Можно ли в суд не являться?

Ответы на вопрос (5):

Свидетелю лучше являться.

А так сообщить суду, что вы в другом городе - перенесут

Вы должны сообщить об этом в суд. Принудительный привод

Уведомите суд о невозможности явки в указанную дату. Вы также вправе заявить ходатайство о Вашем допросе посредством ВКС с районным судом по месту нахождения. В случае неявки без уважительных причин суд может вынести постановление о принудительном приводе

А то что я уведомлена по средствам смс сообщений, а не повесткой, не может являться причиной моей неявки? И за сколько они должны уведомить меня о заседании? Смс пришло пару часов назад, а явиться нужно послезавтра.

При неявке будет привод.