Может ли ребёнок с согласия родителей уйти из школы после 8 класса?

• г. Калининград

Может ли ребёнок с согласия родителей уйти из школы после 8 класса?

Ответы на вопрос (7):

Нет

Здравствуйте может, если он достиг определённого возраста и прошёл эмансипацию.

Либо девушка вышла замуж.

Либо пошёл работать

Либо ушёл учиться он лайн.

Либо экстерном сдал.

Какого возраста он должен достичь?

Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда. Гражданский Кодекс Российской Федерации различает дееспособность малолетних и несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

Здравствуйте. Нет не может. Только при участии опеки и то если исполнилось 15 лет

Если нет особых обстоятельств, то нельзя. Статья 43 Конституции РФ.

4.Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Уйти можно но с переводом в др школу, так как обучение до 9 класса носит обязательный характер.