Мой брат оставил завещание на свою дочь, на момент составления оного он не являлся супругом матери дочери

• г. Братск

Мой брат оставил завещание на свою дочь, на момент составления оного он не являлся супругом матери дочери, имущество получил по приватизации после расторжения брака с матерью дочери, какую обязательную долю имеет наша с братом мать, если других прямых наследников нет?

Ответы на вопрос (1):

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию по п.п. 1 и 2 ст.1148 ГК РФ. Он наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ).