Квартира, купленная за 2 млн. рублей 5 лет назад, будет оформлена в собственность только сейчас. Хозяин планирует ее продать за 5 млн. рублей - нужно ли платить налог и сколько?

• г. Краснодар

5 лет назад была куплена квартира за 2 млн. руб, на этапе "котлован". Достроена только сейчас. Только сейчас будет оформлена в собственность.

Хочу продать за 5 млн. руб.

Нужно ли платить налог и сколько?

Ответы на вопрос (6):

По тексту - да, нужно, собственность возникнет лишь сейчас.

НДФЛ)13) либо с 3 млн. рублей (стоимость приобретения, проданного), либо с 4 млн. (стоимость продажи минус 1 млн.), по Вашему выбору.

Право собственности возникает с момента внесения платежа за квартиру в полном объёме. Надо учитывать дату договора и дату полной оплаты квартиры.

Оплата была полной, сразу, 5 лет назад.

Дата какая?

Пять лет владения квартирой истекло 17 мая 2022 года. В письме Министерства финансов РФ от 30 марта 2021 года № 03-04-05/23100 разъяснено: минимальный предельный срок владения квартирой, приобретенной налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости. Таким образом, при продаже квартиры в 2023 году Вам налог на доходы физического лица (НДФЛ) платить не надо. Декларацию нужно подать, указав НДФЛ 0 рублей. В случае возникновения дискуссии с налоговой службой - ссылаться на указанное письмо. Однако в последнее время споров возникает мало, так как и люди и налоговая служба знают разъяснения Минфина РФ.