Покажите на примерах правила оформления завещания
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Покажите на примерах правила оформления завещания

Ответы на вопрос (10):

Смотря какого они абсолютно разные, нотариус все оформит, как вы захотите.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Завещание составляется в письменной форме по образцу. Не допускается волеизъявление в устной форме, даже если оно диктуется родным (п. 1 ст. 1124 ГК РФ).

Допускается простая письменная форма (без утверждения у нотариуса) в случае наступления чрезвычайных условий – угроза жизни или здоровью составителя. Однако и здесь должны присутствовать не менее двух свидетелей, которые бы подтвердили факт неблагоприятных условий.

Здравствуйте, Алексей!

1. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

2. Статьей 1124 ГК РФ предусмотрены правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания.

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

2. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

3. Неотъемлемой частью завещания, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, являются решение завещателя об учреждении наследственного фонда, устав фонда, а также условия управления фондом. Такое завещание составляется в трех экземплярах, два из которых должны храниться у нотариуса, удостоверившего такое завещание. Нотариальному удостоверению подлежат все экземпляры завещания.

4. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание;

супруг при совершении совместного завещания супругов;

стороны наследственного договора.

3. В интернете множество образцов завещаний, вы можете подобрать один или несколько именно под вашу ситуацию.

Всех благ Вам!

Во вложении, пример завещания на все имущество.

Вы имеете ввиду показать как оно выглядит в "живую"?

Можете через любой поисковик найти.

Примеров полно.

См. например, вложенный файл (источник: rostmoskva.ru)

А в целом действует принцип свободы завещания.

Ст. 1119 ГК РФ.

Т.е надо исходить из того какие цели преследует завещатель, что хочет передать.

Здравствуйте Алексей.

Согласно Главы 62 Наследование по завещанию ГК РФ существует 4 вида завещаний:

- нотариально удостоверенное завещание;

- закрытое завещание;

- завещательное распоряжение на денежные средства в банках;

- завещание в чрезвычайных обстоятельствах.

Правила составления завещаний подчиняются нормам ст. 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания ГК РФ и регламентированы "Методическими рекомендации по удостоверению завещаний и наследственных договоров", утвержденными решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21

3 основные правила, это:

а) Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке

б) Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме

в) Завещание должно быть совершено лично.

Все примеры по ссылке

Подробнее ➤

Какие примеры? Завещание удостоверяет нотариус и берёт за это не 95 рублей, а чуть побольше. И все нормы доступны - читайте по слогам, уясняйте... К чему Вам это, разрешите уточнить?

ГК РФ Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

Статья 1118. Общие положения

Статья 1119. Свобода завещания

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

Статья 1123. Тайна завещания

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

Статья 1126. Закрытое завещание

Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

Статья 1131. Недействительность завещания

Статья 1132. Толкование завещания

Статья 1133. Исполнение завещания

Статья 1134. Исполнитель завещания

Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания

Статья 1136. Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания

Статья 1137. Завещательный отказ

Статья 1138. Исполнение завещательного отказа

Статья 1139. Завещательное возложение

Статья 1140. Переход к другим наследникам обязанности исполнить завещательный отказ или завещательное возложение

Статья 1140.1. Наследственный договор

ссылка-Подробнее ➤

Если в двух словах - идёт с паспортом гражданин к нотариусу, с которым по телефону договорился о встрече и там всё поясняет, что хочет завещать и кому. . Нотариус завещание на бланке распечатает и даст подписать. Вот и всё.

Здравствуйте Алексей!

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).

(абзац введен Федеральным законом от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание;

супруг при совершении совместного завещания супругов;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

стороны наследственного договора.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

5. Неотъемлемой частью завещания, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, являются решение завещателя об учреждении наследственного фонда, устав фонда, а также условия управления фондом. Такое завещание составляется в трех экземплярах, два из которых должны храниться у нотариуса, удостоверившего такое завещание. Нотариальному удостоверению подлежат все экземпляры завещания.

В порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, нотариус, ведущий наследственное дело, после смерти завещателя обязан получить электронный образ решения об учреждении наследственного фонда и электронный образ устава наследственного фонда и передать их в уполномоченный государственный орган, а также запросить у нотариуса, хранящего экземпляры завещания, один экземпляр завещания и по его получении передать лицу, выполняющему функции единоличного исполнительного органа наследственного фонда, один экземпляр решения об учреждении наследственного фонда, устава наследственного фонда и условий управления наследственным фондом. По заявлению выгодоприобретателя нотариус обязан передать ему копию решения об учреждении наследственного фонда вместе с копиями устава наследственного фонда и условий управления наследственным фондом.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ (ред. 23.05.2018))

Я могу привести общие правила оформления завещания в соответствии с законодательством Российской Федерации:

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и подписано лично тестатором или его нотариусом при наличии доверенности на это.

2. В завещании должны быть названы все наследники, которые получат имущество после смерти тестатора.

3. Наследники должны быть названы по именам и отчествам, а также указана их доля в наследстве.

4. Если завещание даётся от имени иной личности (доверенного лица, усыновителя и т.д.), то это должно быть указано в тексте завещания.

5. Если имущество завещано нескольким наследникам, то должно быть установлено, как будет происходить раздел имущества между ними.

6. Завещание не должно содержать требования, нарушающего закон или приводить к нарушению прав других лиц.

ГК РФ Статья 1119

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей! Просто идете к нотариусу, платите госпошлину и он удостоверяет завещание (ст.1118-1120 ГК РФ). Если же хотите знать все правила, то можете посмотреть главу 62 ГК РФ. А так, например, я такой-то завещаю все свое движимое и недвижимое имущество в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, такому-то лицу.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом. Условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117).

Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

В случае признания волеизъявления одного из супругов при совершении ими совместного завещания не соответствующим требованиям закона в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 статьи 1131 настоящего Кодекса, к такому завещанию подлежат применению нормы настоящего Кодекса об оспоримых или ничтожных сделках в зависимости от оснований недействительности волеизъявления одного из супругов.

Один из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов.

Если нотариус удостоверяет последующее завещание одного из супругов, принимает закрытое последующее завещание одного из супругов или удостоверяет распоряжение одного из супругов об отмене совместного завещания супругов при жизни обоих супругов, он обязан направить другому супругу в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, уведомление о факте совершения таких последующих завещаний или об отмене совместного завещания супругов.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

6. Предусмотренные наследственным договором права и обязанности возникают после открытия наследства, за исключением обязанностей, которые в силу наследственного договора могут возникнуть до открытия наследства и возложены на ту сторону договора, которая может призываться к наследованию за наследодателем (статья 1116). К наследодателю, заключившему наследственный договор, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Доброе утро, Алексей!

Требования по составлению и оформлению завещания, регламентировано гл. 62 ГК РФ, а именно:

1. В завещании необходимо указать свое полное имя, дату рождения и место жительства.

2. Завещание должно быть написано от руки и подписано собственноручно.

3. Необходимо ясно и четко указать всех наследников и доли, которые они получат.

4. Если в завещании есть недвижимость или другие ценности, необходимо указать их адреса и описания.

5. В завещании можно указать свои последние волеизъявления, например, похоронные обряды или распределение личных вещей.

6. Завещание должно быть зарегистрировано в нотариальной конторе или в органах местной администрации.

7. Завещание может быть изменено или отменено в любое время до смерти автора.

8. Завещание должно быть сохранено в безопасном месте и лучше всего сообщить наследникам о его существовании.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания