Эти люди сказали что если не чего брать то идут в полицию по месту жительства, и меня посадят.

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста, сложилась следующая ситуация. Мне не так давно исполнилось 18 лет. я взяла займ у ИП на 13 000 рублей под 2% в день на 2 недели, штраф 5 % в день за просрочку. Выплатить не могу. Работы нет, денег нет, имущества никакого нет. Сейчас домой (по прописке) приехали люди и говорят что должна выплатить 45 тысяч. Сказали что будут брать с родителей, то что смотрят только на прописку. Папа переживает за машину. Эти люди сказали что если не чего брать то идут в полицию по месту жительства, и меня посадят. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Виктория!

Последствия по не выплатам по договору займу регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а не Уголовным кодексом Российской Федерации. Поэтому в полицию не пойдут. Возмещение возможно в судебном порядке, путем подачи иска в суд.

Виктория, в Вашем случае никто не сможет обратить взыскание на имущество Ваших родителей. Действительно в данном случае отношения регулируются гражданским законодательством, и в Ваших действий нет состава преступления.

В судебном порядке возможно уменьшить требования предъявляемые к Вам, но на сколько, сказать сразу невозможно. Ещё на что обращу Ваше внимание - на платите частями и помаленьку, все эти суммы сразу уйдут в погашение штрафных санкций без погашения основного долга.

Здравствуйте Виктория. Если приедут еще раз, не пускайте в дом и вызывайте если что полицию. В квартиру они войти не имеют право без Вашего согласия, а забирать имущество тем более, это будет уже грабеж и уголовная ответственность.

Все на что они имеют право, это подать иск в суд. Суд взыщет не более 26 30 тысяч рублей. После решения суда взысканием будут заниматься судебные приставы, так что эти люди вообще никакого права требовать с Вас что то не имеют.

Долг возвращать все же нужно, верните хоть то что взяли.