И должен ли в этом случае суд принять решение именно о продаже, а также установить ее сроки?

• г. Санкт-Петербург

2 племянника получили в наследство от дяди квартиру (не по завещанию).

Оба не были в ней прописаны. Один из племянников въехал в квартиру с семьей и живет, предлагая другому заведомо меньшие деньги. Как можно юридически корректно заставить его продать квартиру, чтобы гарантировано получить адекватно равные доли?

При продаже ведь будут равные доли, причем оба совладельца заинтересованы в получении максимальной цены. Можно ли подать в суд с требованием продать квартиру. И должен ли в этом случае суд принять решение именно о продаже, а также установить ее сроки?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя заставить продать всю квартиру. Можно каждому продать только свои доли с соблоюдением ст.250 ГК РФ. Либо второму вселиться и пользоваться. Проживать племянник может только сам как собственник, еще его несовершеннолетние дети. Никто другой без согласия другого собственника проживать не может - нужно выселить. Нужно создать невыносимые условия для него, иначе проблемы не решите - у него все в порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Живём в Санкт-Петербурге. Муж получил в наследство 50%долей в 2 х комнатной квартире, находящейся в Саратовской обл.. Остальные доли получили его племянники 2 Х 25%. Продать квартиру не получается, т.к. племянники требуют заведомо завышенные цены, нашу долю у нас не выкупают. Пользоваться этой квартирой мы не можем, отчуждение тоже невозможно, у племянников есть своё жильё. Есть ли возможность через суд вынудить их продать квартиру по реальной цене и деньги разделить согласно долям?

У моего мужа от матери осталась 3-х комнатная квартира. Ордер в свое время давали маме как многодетной семье и племянники туда не входят. В наследство никто не вступал. Кроме него в ней прописан еще 2 его брата и 2 племянников. Кроме моего мужа в этой квартире на данный момент никто не проживает: племянник отбывает срок за воровство (вынес наш ноутбук), племянница учится и уже много лет живет вне дома, один брат живет с семьей в другом доме, а еще один не известно где. Квартира не приватизирована. Можно ли выписать из этой квартиры племянника с племянницей и гулящего брата.

Раздел наследства в суде. Три года не истекло. Наследники по закону: дядя 1/2 и племянники по 1/4 доли. Один племянник подарил свою долю другому, изменив соотношение на 1/2 и 1/2. наследство состоит из 2-х комн. Квартиры и дачи. Согласия нет. Племянник претендует на квартиру, прописан в ней. Дядя не пускает на дачу, пользовался ею до смерти наследодателя, в квартире не живет, имеет в собственности еще две квартиры. Племянник хочет подать в суд на раздел наследственного имущества. Повлияет ли измененившееся соотношение долей или в суд будет рассматривать всех трех наследников, как было при открытии наследства? Спасибо.

Мой племянник получил в качестве наследства по праву представления 1/2 доли в однокомнатной квартире. Но воспользоваться своим правом он не может. Его дядя (наследник второй доли), заявил, что он ничего не получит. Ключи от квартиры не отдает, выкупить долю, наоборот продать свою племяннику, продать квартиру третьему лицу-ничего этого делать не собирается. А собирается просто сдавать в аренду. При этом хочет свою долю продать или подарить своим несовершеннолетним детям, чтобы племянник уж точно ничего не смог сделать. В данной квартире на момент смерти наследодателя никто не проживал и не был прописан. Нет никаких препятствий на данный момент судебным решением или законом заставить собственника продать свою долю. Почему закон защищает только права одной половины? Как быть в нашем случае? Получается, что права у племянника только на бумаге.

Племяннику 17 лет, остался сиротой. В данный момен племянник прописан в пансионате 13 кв.м. с братом. Пансионат оформлен в соц. найм.

Также племяннику досталась в наследство доля 1/6 в квартире 37 кв.м. Остальные 5/6 доли квартиры принадлежат дяде, также в этой квартире прописан дядя и его два сына.

Имеет ли право племянник встать на очередь на получение жилья, как сирота.

Ведь в пансионате и в квартире, где есть доля площади не хватает.

День добрый! Меня интересует следующий вопрос. Год назад я получила совместно с дядей в наследство квартиру на территории РФ (мы являемся гражданами Украины). В данный момент дядя квартиру хочет продать. Имеется покупатель. Возможна ли продажа доли квартиры дяди без моего личного присутствия? Какой необходим при этом документ и каким требованиям он должен отвечать, чтобы сделка имела юридическую силу? Я заинтересована в продаже дядей доли квартиры третьему лицу, при этом не продавая своей доли.

По завещанию от родной бабушки мне досталась доля квартиры, дед как обязательный наследник не был согласен с обязательной долей, однако мер для принятия наследства не принимал, но составил завещание на дяду. Дядя также, без объективных причин не принимает решения о принятые наследования. Сроки все прошли уже. Могу ли я аннулировать завещание и принять наследство дяди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за публикацию. И у меня вопрос: можно ли завещать квартиру матери племянника, с условием, что если она умрет раньше дяди, квартира досталась бы племяннику, т.е. одно завещание чтоб было, или два писать по ситуации заранее? Суть в том, что дядя опасается завещать племяннику сразу, он молод и легкомысленен, его может любая девица "развести". Племянник уже прописан у дяди, фамилии разные.

Племянником был составлен договор с другом купли-продажи доли в квартире, полученной по наследству. Цена была занижена. В договоре указано, что продавец (племянник) получил деньги и написал расписку в получении денег. Но денег он не получал и теперь хочет аннулировать договор.

Как это можно сделать?

Имеется 3 комн. Кв. Собственником является дядя. Прописаны сам дядя, племянница, внучатая племянница. Также ближайшими родственниками являются племянник (прописан в др. месте), племянница и внуч. Племянница. В случае смерти дяди, кому в первую очередь достается квартира? Дарственные и и завещание дядя писать отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение