И должен ли в этом случае суд принять решение именно о продаже, а также установить ее сроки?

• г. Санкт-Петербург

2 племянника получили в наследство от дяди квартиру (не по завещанию).

Оба не были в ней прописаны. Один из племянников въехал в квартиру с семьей и живет, предлагая другому заведомо меньшие деньги. Как можно юридически корректно заставить его продать квартиру, чтобы гарантировано получить адекватно равные доли?

При продаже ведь будут равные доли, причем оба совладельца заинтересованы в получении максимальной цены. Можно ли подать в суд с требованием продать квартиру. И должен ли в этом случае суд принять решение именно о продаже, а также установить ее сроки?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя заставить продать всю квартиру. Можно каждому продать только свои доли с соблоюдением ст.250 ГК РФ. Либо второму вселиться и пользоваться. Проживать племянник может только сам как собственник, еще его несовершеннолетние дети. Никто другой без согласия другого собственника проживать не может - нужно выселить. Нужно создать невыносимые условия для него, иначе проблемы не решите - у него все в порядке.