Правовая защита наследства в однокомнатной квартире - ограничения и возможные решения

• г. Кемерово

Мой племянник получил в качестве наследства по праву представления 1/2 доли в однокомнатной квартире. Но воспользоваться своим правом он не может. Его дядя (наследник второй доли), заявил, что он ничего не получит. Ключи от квартиры не отдает, выкупить долю, наоборот продать свою племяннику, продать квартиру третьему лицу-ничего этого делать не собирается. А собирается просто сдавать в аренду. При этом хочет свою долю продать или подарить своим несовершеннолетним детям, чтобы племянник уж точно ничего не смог сделать. В данной квартире на момент смерти наследодателя никто не проживал и не был прописан. Нет никаких препятствий на данный момент судебным решением или законом заставить собственника продать свою долю. Почему закон защищает только права одной половины? Как быть в нашем случае? Получается, что права у племянника только на бумаге.

Ответы на вопрос (1):

Племянник имеет право вселиться и жить в квартире.

Что значит, что племянник точно не сможет ничего делать, если дядя свою долю квартиры подарит или продаст?

Это его право, как и право племянника сделать также.

У них равные права на квартиру...