Возможность через суд вынудить племянников продать квартиру по реальной цене и разделить деньги согласно долям

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Живём в Санкт-Петербурге. Муж получил в наследство 50%долей в 2 х комнатной квартире, находящейся в Саратовской обл. . Остальные доли получили его племянники 2 Х 25%. Продать квартиру не получается, т.к. племянники требуют заведомо завышенные цены, нашу долю у нас не выкупают. Пользоваться этой квартирой мы не можем, отчуждение тоже невозможно, у племянников есть своё жильё. Есть ли возможность через суд вынудить их продать квартиру по реальной цене и деньги разделить согласно долям?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. К сожалению, бежать продать через суд вы не можете, данной ситуации единственный выход Договариваться с другим долевым собственником.

Здравствуйте, Тамара, заставить их продать квартиру вы не сможете даже в судебном порядке. Продавайте свою долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Законодательством не предусмотрено принуждение собственников к продаже долей. Это должно быть их добровольное решение. Но Ваш муж может предложить им выкупить у него его долю, то есть, воспользоваться преимущественным правом, письменно известив их об этом. Если в течение месяца племянники не надумают выкупить у Вашего мужа долю, то тогда муж вправе выставить свою долю на продажу другим лицам.