Можно ли построить новый дом рядом со старым, если только у одного участника нет жилья?

• г. Хабаровск

У нас есть частный дом и земельный участок. Дом и участок в долях на пятерых. Дом сейчас аварийный, разваливается. У всех участников долей есть где жить. Только у одного нет жилья. У него семья и трое детей. Может ли он построить рядом со старым домом, новый дом? Остальные собственники не против. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется с согласия всех сособственников. Поэтому, перед началом строительства рекомендуется заключить соглашение между всеми собственниками, в соответствии с которым одному из них будет предоставлено право построить новый дом на общем участке.

Здравствуйте. Это во многом зависит от площади земельного участка. Дело в том, что в каждом регионе применяются предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которых возможно возведение объекта в соответствии со ст. 38 ГрК РФ. В каждом регионе, это регулируется локальными нормами. В большинстве своем, это примерно 400 кв.м. Т.е. если участок, к примеру 600 кв.м. и на нем уже имеется объект (дом), то второй дом уже нельзя возводить. То обстоятельство, что уже имеющийся на участке дом "разваливается", никакой роли не имеет. До тех пор, пока старый дом не будет снят с кадастрового учета в связи с прекращением существования (ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости"), новый не зарегистрируют. Если же площадь земельного участка позволяет, можно возводить (наличие семьи и количества детей к этому не имеет никакого отношения), главное, чтобы другие сособственники были не против (ст. 247 ГК РФ) и площадь участка позволяла.

А если построить новый дом пристройкой?

Оформите и земельный участок и дом на себя. Это делается у нотариуса. Когда хозяин один - он не зависит от других людей. Далее постепенно и всё оформите и всё построите.

Может, только сначала договор заключить нужно об этом. Иначе всё, что построит по долям и будет принадлежать все собственникам зем участка.

Ну так нужно составить обязательно между всеми сособственниками письменное соглашение о строительстве дома на земельном участке. В соглашении отразить 1. параметры строительства 2. точки координат земельного участка, в которых будет осуществлег строительство 3. вопросы подключения дома к инженерным сетям то есть от уже построенного дама или автономно его подключать.. ещё ряд важных моментов необходимо отразить в соглашении. Без такого соглашения лучше не строить и земельный участок должен иметь сведения о коррдинатах его границ внесённых в ЕГРН. За составленим соглашения можете обратиться к юристу с этого сайта. Как-то, так. Выбор только за вами.