Как получить алименты - через депозитный счет или напрямую от работодателя?

• г. Томск

Оформила алименты и почему то судебные приставы сказали что алименты могут только приходить через депозитный счет, а я не хочу что бы они так приходили, хочу что бы приходили сразу на прямую от работодателя. Раньше на сколько я знаю приходили сразу на прямую. Судебные приставы сказали что, год назад вышло постановление, что алименты перечисляются только через депозит, так ли это? И, что это за постановление такое? Может подскажите где его почитать или номер постановления?

Ответы на вопрос (5):

Тогда заберите исп. документ от пристава и подайте напрямую работодателя с указанием ваших банковских реквизитов. Пристав не может перепрыгнуть ФЗ № 229-ФЗ в который внесли изменения:

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 495-ФЗ[b][/b])

Добрый день

Это поправка в ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно этой норме лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе (Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 495-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации").

С 27 сентября установлено, что эти лица в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов, а в случаях, предусмотренных ст. 9 Закона об исполнительном производстве, – взыскателю.

Как и ранее, перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Здравствуйте. С 27 сентября 2021 года работодатели обязаны в трехдневный срок удержанную сумму перевести на депозитный счет ФССП. Исключение установлено для сумм, размер которых не превышает 100 тысяч рублей. В отношении них действует прежний порядок, т.е. их можно перечислять взыскателю напрямую (Федеральный закон от 30.12.2020 N 495-ФЗ). В случаях если исполнительный лист в организацию представил сам взыскатель, также изменений нет: удержанные суммы надо перечислять напрямую взыскателю. Таким образом, изменения, связанные с переводом удержанных денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов, касаются только ситуаций, в которых исполнительный документ поступил не от взыскателя, а через службу судебных приставов. В случаях, когда исполнительный лист направил сам взыскатель, изменений нет: удержанные суммы работодатель перечисляет непосредственно взыскателю.

Вы можете взять копию постановления о возбуждении исполнительного производства по алиментам и предъявить их по месту работы отца ребёнка.

А пристав хочет просто получить допдоход в пользу государства и премию за это.

Могут на прямую.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 47. Окончание исполнительного производства.

Ч.1, п.8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;