Возможность парковки на территории бывшей квартиры, переоборудованной в магазин.

• г. Екатеринбург

Является ли территория купленной квартиры в доме, а затем затем переоборудована в магазин. Около магазина парковка, является она территорией собственника магазина? То есть можно или нет ставить на это место машину как на свободное парковочное место на долго?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не является. Можно пользоваться на общих основаниях.

Свободно можете ставить машину. Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Нет не является. Первоначально Вам необходимо выяснить имеется ли у МКД земельный участок, если имеется, то Вы как и все собственники имеете право парковать машину на общих основаниях (ст. 36 ЖК РФ), если земельного участка нет, то Вы имеете право, обратиться в администрацию и приобрести машино-место. Так же, через решение общего собрания собственников жилья, Вы имеете право поставить вопрос о выкупе земельного участка в собственность, с последующей процедурой оформления всех подобающих документов.