Возможность парковки на дворовой территории для офисного помещения на 1-ом этаже многоэтажного жилого дома и вопросы о плате за дополнительные услуги

• г. Саратов

В многоэтажном жилом доме на 1-ом этаже имеется офисное помещение 15 лет с отдельным входом. Оплачи-вают все коммунальные платежи. Имеют ли право на дворовой территории ставить машину? Надо ли оплачи-вать лифт, консьержку, насосную станцию и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Никаких исключений для собственников нежилых помещений Жилищный кодекс не содержит, если общее собрание собственников не примет решение установить для них иной тариф на содержание помещений. Они должны оплачивать содержание общего имущества - лифты, насосную станцию, и имеют право ставить машину на придомовую территорию.