Как понять, что "...отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того Рабочего года

• г. Адлер

Прошу Вас пояснить ст.124 ТК РФ. Как понять, что "...отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того Рабочего года, за который он предоставляется.." Например: если работник начал работать с 01.10.2003 г, то значит ли это, что администрация обязана отправить его в отпуск до 01.10.2004 г или до 01.01.2005 г? Как понимается определение рабочий год? С уваженеим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В вашем случае не позднее 01.10.2005.

Спросить
Пожаловаться

Прошу объяснить ст.124 ТК РФ. Как понять, что "...отпуск должен быть использован не позднее 12 мес. после окончания того Рабочего года, за который он предоставляется..." Напрмер: работник начал работать в нашей организации с 01.10.2003 г. Значит ли, что администрация обязана отправить работника в отпуск до 01.10.2004 г или до 01.01.2005 года? Как понимать определение-Рабочий год? С уважением.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Хотелось бы уточнить:

"...В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется..."

Рабочий год - какой период? С 1 янв по 31 дек?

Или это с момента трудоустройства?

Прошу пояснить следующие вопросы. По новому Трудовому кодексу право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает после 6-ти месяцев работы, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в течение рабочего года в соответствиии с графиком отпусков. Получается, что, если я устроился на работу 1 июля 2000 года, право на отпсук возникает после 1 января 2001 года, а предоставить его мне должны до 1 июля 2001 года, а не в декабре 2001 года, как расписано в графике. Подскажите, праивильно ли я понял трактовку Трудового кодекса? И еще. Если устройство на работу произошло в начале января 2002 года, отпсук предоставили в январе 2003 года. Получается, что отпуск за 2002 год я не использовал и мне должны выдать компенсацию за неиспользованный отпсук 2002 года? Так ли это?

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд….»

Пожалуйста, разъясните: «два года подряд» - это первый год работы + год (12 месяцев), в течение которого сотрудник должен использовать отпуск за первый год работы, или это 2 года, следующие за первым отработанным годом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Согласно ст. 122 отпуск должен предоставляться ежегодно, т.е. до истечения рабочего года. И только в исключительных случаях переносится на след раб. год и должен быть использован до истечения 12 мес. после окончания того раб. года, за который он предоставляется. У вас неточное выражение и можно понять что отпуск предоставляется после окончания раб. года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение