Получено уведомление о взыскании исполнительского сбора – что это значит и каковы последствия

• г. Санкт-Петербург

Мне пришло уведомление

"постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера"

Однажды влезла в долговую яму в мфо, сейчас выбираюсь, у меня уже и так удерживают из зарплаты деньги, имущества нет, подскажите, пожалуйста, чем это грозит и что это значит?

Ответы на вопрос (5):

С вас будут взысканы денежные средства за несвоевременное исполнение требований исполнительного документа.

Исполнительный сбор-это процент от суммы основного долга, который удерживают приставы за работу

Исполнительский сбор - это вид ответственности за неисполнение требования исполнительного документа добровольно в течение пяти дней с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства (ст. 112 ФЗ РФ об исполнительном производстве). Исполнительский сбор составляет 7% от суммы исполнительного документа.

Подскажите, пожалуйста, значит ли это, что пристав может прийти домой без предупреждения? Имущества у меня нет, живу в квартире родителей, но всё равно переживаю. Средства я и так выплачиваю, счета уже давно под арестом, не уклоняюсь от оплаты.

Добрый день!

Это значит, что пристав применил штрафную санкцию в виде взыскания исполнительного сбора в связи с тем, что в добровольный 5-ти дневный срок Вы не оплатили полностью свою задолженность.

Исполнительский сбор можно не платить в случае отмены судом судебного акта.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.