Компания подала в суд на 1800 рублей, пристав наложил исполнительский сбор 1000 рублей. Какова минимальная сумма для подачи иска в суд?

• г. Ижевск

Энергосбыт подал в суд на сумму 1800 р. Пристав наложил исполнительский сбор 1000 р на эту сумму. От какой суммы компания может подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Да хоть за один рубль.

Нигде не определен минимальный размер задолженности, при котором истец выходит в суд.

В конкретном случае, взыскателю важно было взыскать задолженность. Имеет право.

Добрый день!

Законом не установлена минимальная цена иска для обращения в суд, так же как и потолок исковых требований. Поэтому, с учетом того, что решение должно быть исполнимым, можно считать, что минимальный размер исковых требований может соответствовать минимальному размеру денежной еденицы в России, то есть 0,01 руб.