Увольнение по соглашению - нужны ли личные подписи на документах?

• г. Чебоксары

Увольнение по соглашению сторон - должны быть личные подписи на документах? У нас отпуски и прочие заявления происходят подачей заявле 6 ия и подписыванием начальством по электронной почте. А увольнение по соглашению не особый ли случай? Говорит кадровик, что бумажные документы подпишем и обменяемся по почте России (я в другом городе на больничном сейчас). То есть такие документы не успеют к дате увольнения подписаны быть физически. Под вопросом у меня тогда выплаты обещанного по соглашению в срок.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В соглашении должны быть подписи работника и работодателя

Илюза Маковская, при увольнении должны быть личные подписи на документах (на заявлении, приказе и т.д.).

Добрый день!

1. Трудовой договор расторгается в том же порядке как и заключался. Если у вас есть личные подписи на трудовом договоре, то и на дополнительном соглашении к нему о его расторжении они тоже должны быть - это во первых.

2. Форма трудового договора предусмотрена ст. 67 ТК РФ:

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

всё тоже самое на любом допнике к договору, т.к. любое соглашение к договору является неотъемлемой частью договора, и на любую его часть распространяются такие же требования как и на договор в целом.

3. Если к дате увольнения ваши документы не успеют подписаться, то вы не сможете получить деньги, но и кадровик не сможет вас уволить - у него не будет для этого документальных оснований, т.к. в приказе об увольнении будет указано основание - соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон от такой-то даты.

На этом, пожалуй, всё.