И стоит ли проводить в данный момент приватизацию двухкомнатной квартиры, где мы втроём прописаны.

• г. Москва

Помогите пожалуйста, Вашем советом.

Три года назад, отчим ушёл к другой женщине по причине рождения у неё от него двух детей (родилась двойня мальчик и девочка) и признал и оформил отцовство, эти дети прописаны у своей матери. Теперь он настаивает на приватезации этой двухкомнатной квартиры в которой мы (отчим, я и моя мама) прописаны, чтобы «хоть что-то» как он говорит, досталось его детям родившимся от этой женщины.

В двухкомнатной квартире общей площадью 52 кв.м., не приватизирована, муниципальная собственность, 14 этажный дом.

Прописаны с 1992 года, отчим (квртиросёмщик), моя мама (пока ещё состоит в браке с моим отчим) и я (проживаю с женой и семилетней дочерью)

Моя жена и дочь прописаны в другой квартире. Квартира в «хрущёвке» (не приватизирована), где прописаны моя жена, и дочь прописка и выписка приостановлена.

В разговора со своим отчим я понял, что следующим его действием в отношении нашей общей квартиры будет развод с моей матерью и деление лицевого счёта.

Подскажите пожалуйста, какую линию поведения избрать мне с мамой в отношениях с отчимом.

И стоит ли проводить в данный момент приватизацию двухкомнатной квартиры, где мы втроём прописаны.

Ответы на вопрос (2):

После приватизации отчим станет собственнником 1/3 квратиры. Он сможет распорядиться ею - подарить, продать с соблюдением ст.250 ГК РФ. а также завещать. То есть конечно для вас проблема. Если не приватизировать, то он конечно может думать о разщдлеле счета, но не ясно, есть ли такая возможность выделить ему изолированное помещение по метрам соотвествующшее его доле. Если нет, то раздел может быть не произведеен. Кроме того, скоро могут принять новый ЖКК РФ, в котором возможно и не будет права на раздел счета.

Но и приватизацию моугт сделать только до 1.01.2007 года. В любом случае, сроки пока терпят. Если зарегистрируете к себе несовершеннолетнюю ждочь, то не сможет точно разделить счет, да в случае приватизации его доля 1/4. Но он может сам зарегистрировать к вам своих 2 несовершеннолетних детей - придлется судлдиться за их выселение.

Имейте в виду, что пока квартира неприватизирована, ваш отчим может прописать в нее свои двух несовершеннолетних детей, и тогда при приватизации вы обязательно должны будете в дальнейшем включать и их в состав собственников жилого помещения. С уважением,